Можно ли вызвать полицию что бы выгнать его и дождаться решения суда на порядок пользования?

Здравствуйте. В квартиру заявился человек, собственник 1/3 доли квартиры. Угрожает проживанием за "невыплату аренды за его долю". В квартире проживаем семьёй 4 человека и владеем остальными двумя долями. Что делать в такой ситуации? Можно ли вызвать полицию что бы выгнать его и дождаться решения суда на порядок пользования?

, Николай, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Полиция не будет помогать вам, так как он не нарушает закон и как собственник имеет право доступа в квартиру. Что касается проживания, то ему необходимо не просто заселиться в квартиру, но и определить порядок пользования, выделив себе жилую комнату. Но не всегда суд выделяет комнату одному из собственников. Суд должен учитывать реальную возможность проживания вас всех в квартире, нуждаемость его в проживании и др. факторы.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.