Вопрос: может мне не ходить на суд и дату перенесут?

Здравствуйте! Жена подала на развод. Назначен мировой суд. У нас общих детей нет, у нее дочь 9 лет от первого брака, у меня сын 13 лет от первого брака. Я не хочу разводиться, хочу потянуть время - может передумает. Вопрос: может мне не ходить на суд и дату перенесут? Или сходить на суд, но там сказать, что отказываюсь разводиться и попросить судью отложить решение. Как лучше - где будет дольше?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Судья вправе вам дать время для примирения. На суде нужно обязательно присутствовать и заявить ходатайство.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в суде заявите ходатайства  о предоставление времени для примирения. Суд должен ходатайства удовлетворить и перенесет рассмотрения дела на один месяц.

Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Сходи е на суд, и попросите месяц на примирение. Тогда суд отложит рассмотрениеина месяц.