Добрый день.
Участник признается уклонившимся, если он не представил в установленный срок подписанный проект договора. Либо если участник подписал договор, но не предоставил обеспечение его исполнения, если по условиям закупки оно должно быть предоставлено до заключения договора (п. 1 Правил направления сведений в ФАС России).
К таким участникам относится и победитель закупки, и второй участник, который заключает договор при уклонении первого, и единственный участник закупки. Важно, чтобы обязанность заключения договора для этих лиц была закреплена в документации о закупке (ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ, п. п. 1 — 3 Правил направления сведений в ФАС России).
На практике много случаев не включения в РНП по вышеприведенным основаниям, поскольку закон не содержит безусловной обязанности ФАС включать представленные заказчиком сведения о поставщике в РНП без оценки его действий в каждом конкретном случае, но для этого необходимы основания характеризующие Ваши действия как добросовестные.
Если же их нет, антимонопольный орган включает сведения в РНП в течение трех рабочих дней со дня утверждения соответствующего решения (п. 2.2 Приказа ФАС России от 18.03.2013 N 164/13 о ведении РНП).
Включение в РНП возможно оспорить в порядке 198 статьи АПК в течении 3 месяцев.
А какие можно предоставить документы, если мы не хотим заключать договор? Другой вопрос могут ли признать уклонившимся, если в течение 3-х раб. дней после опубликования извещения о закупке, победитель не предоставил сведения о цепочке собственников, согласие подписать договор и т.д?