Жена выпила и порезала себе руку, забрали в психбольницу, что теперь делать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Закону о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании при недобровольном помещении в психиатрический стационар (если человек представляет опасность для себя или окружающих) в течение 48 часов комиссия врачей-психиатров определяет необходимость госпитализации и если необходимо направляет заключение о госпитализации в суд по месту нахождения психиатрического стационара. Судья в течение 5-ти дней после поступления материалов должен принять соответствующее решение.

В судебном заседании вправе участвовать как сам больной (если это возможно), так и его представитель, в том числе адвокат. Также участвует прокурор.

Если нужна более детальная консультация и помощь, можете обратиться ко мне в чат.