Постоянная регистрация не совершенно летних детей

добрый увожаемые юристы. Хочу прописать не совершенно летних детей моего друга и друга самого у себя дома без прав на собственность. Могу ли их прописать (регистрировать постоянно) без прав на собственностьи и выписать их, в том числе не совершено летних детей, без ихнего согласии.

, Ариф, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Ариф, здравствуйте! Ну начну с простого вопроса. Насколько Ваш друг близкий, чтобы потом быть готовым к тому, что придется судится годами по спору о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей? Дело в том, что если бы Ваше жилое помещение было приватизировано, то проблем с последующим снятием с регистрационного учета кого-бы то ни было проблем не возникло бы. Но в муниципальном жилом помещении все зарегистрированные дети, уже не важно, Ваши или нет, даже если их потом родитель добровольно снимет с регистрационного учета, будут иметь возможность оспорить это через суд. То есть Вы должны понимать, что прописка чужого ребенка на своей жилплощади в будущем может доставить неудобства хозяину квартиры в случае, если зарегистрированные не захотят выписываться добровольно.Это всегда имейте ввиду.

Если выписанный из жилого помещения ребенок не достиг возраста 14 лет, суды удовлетворяют требования законных представителей об оспаривании снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета как противоречащего его интересам. Родители не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей, не должны совершать действий, которые приводят к лишению детей жилища. Обеспечение интересов ребенка – предмет основной заботы его законных представителей (Апелляционное определение Московского городского суда от 2 июня 2016 г. по делу № 33-21423).

Во многих ситуациях для снятия таких людей, особенно детей, с регистрационного учета придется обращаться в суд.

Зарегистрировать на своей территории несовершеннолетнего ребенка без его родителей нельзя: п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Регистрация Вашего друга с ребенком в неприватизированном жилье  автоматически наделяет этого человека правом собственности на него в случае приватизации.

Здесь не имеет значения, взрослый это или ребенок, прописка автоматически предоставляет ему право получить долю при оформлении недвижимости в собственность.

Также имейте ввиду, что родитель может прописать по месту регистрации своих детей в любом количестве, без чьего-либо ведома и согласия.

Ариф
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Как я понял, воопрос я не правильно задал. Поправлю свой воопрос: Квартира мая собственная. У себя на квартире хочу прописать не совершенно летних детей моего друга и самого друга. Прописать их, но при этом когда хочу, что бы без проблем смог их выписать. Регистрировать на постоянно, но при этом, что бы они не смогли в дальнейшем создать мне проблемы при выписке и что бы у них не было юридических прав претендовать на моё жилье.

Ариф, я вопрос Ваш поняла изначально, просто было неясно в собственности квартира или нет.

Да, Вы можете прописать друга и детей. Но все же поверьте из опыта работы за 27 лет посоветую следующее. Если вы планируете их прописать просто, чтобы у них была регистрация (для оформления каких-либо документов, прикрепления к медицинским и учебным заведениям и прочее), то постарайтесь, чтобы они не жили в Вашей квартире и не приносили туда свои вещи просто «полежать».

Когда у Вас наступит надобность снять их с регистрационного учета, и друг будет против или пропадет, такое часто бывает поверьте, то Вы их выпишите через суд в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

Но в судебной практике встречаются случаи, когда и из собственного жилья не могут выписать детей в силу разных обстоятельств (дети инвалиды, сироты вдруг и прочее). Так что взвесьте все за и против!