Если парень в домашних условиях показывает девушке порно ролик, попадает ли это под распространение порнографии в рамках УК РФ Статья 242?

, Алексей, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Под распространением в указанной статье подразумевается доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов. В Вашем случае имеет место демонстрация, но не публичная)

Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток. В описанной Вами ситуации нет, не подпадает.

Распространение предполагает передачу возможности пользоваться чем-то другому лицу. Просто показав ролик девушке Вы не даете ей возможности пользоваться данным видеофайлом самой, соответственно факта распространения нет.

Под публичную демонстрацию такое деяние также не подходит, поскольку девушка — одна, а нужно 2 и более лиц. Кроме того, в домашних условиях исключается возможность появления иных лиц, которые бы смогли «придать статус публичности» факту просмотра ролика.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, рекламирования в данных действиях, полагаю, здесь тоже не наблюдается?

Рекламирование порнографических материалов или предметов означает их выставление для всеобщего обозрения. Нет, не наблюдается.