Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли вернуть вещь, если оторвала, но сохранила этикетки?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин одежду, купленную вчера, при условии, что сохранила чек и товарные этикетки, но оторвала их от товара?

05 Декабря 2013, 23:56, вопрос №318291 анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Саченков Алексей

     Пожалуй, что нет. Отказ продавца в данном случае представляется правомерным. Вы имели право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», далее — ЗЗПП). На обмен дается 14 дней, не считая дня покупки (ч. 2 п. 1 ст. 25 ЗЗПП). Одежда — это непродовольственный товар (п. 18 Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.02.1999 N 192).Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:- товар не был в употреблении;- сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;- имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ч. 3 п. 1 ст. 25 ЗЗПП, абз. 3 п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).Нормативно-правовые акты не дают определения того, что следует считать ярлыком. Как правило, ярлык — это некое обозначение, закрепленное на товаре. Предполагается, что это единое целое с самим товаром. Таким образом, удалив ярлык, потребитель нарушил товарный вид товара и условие его возврата. Таким образом, отказ продавца в обмене представляется правомерным.

    06 Декабря 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats