Могу ли вернуть вещь, если оторвала, но сохранила этикетки?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть в магазин одежду, купленную вчера, при условии, что сохранила чек и товарные этикетки, но оторвала их от товара?

, анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

 Пожалуй, что нет. Отказ продавца в данном случае представляется правомерным. Вы имели право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ч. 1 п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», далее — ЗЗПП). На обмен дается 14 дней, не считая дня покупки (ч. 2 п. 1 ст. 25 ЗЗПП). Одежда — это непродовольственный товар (п. 18 Методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по РФ и в субъектах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.02.1999 N 192).Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если:- товар не был в употреблении;- сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;- имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (ч. 3 п. 1 ст. 25 ЗЗПП, абз. 3 п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).Нормативно-правовые акты не дают определения того, что следует считать ярлыком. Как правило, ярлык — это некое обозначение, закрепленное на товаре. Предполагается, что это единое целое с самим товаром. Таким образом, удалив ярлык, потребитель нарушил товарный вид товара и условие его возврата. Таким образом, отказ продавца в обмене представляется правомерным.