Хочу узгать как отказаться от наследства

Хочу узгать как отказаться от наследства.

, Ра, г. Москва
Юлия Нежура
Юрист, г. Красноярск

Отказ от принятия наследства оформляется у нотариуса, который ведет наследственное дело (в случае, если необходим именно оформленный факт отказа).

В случае нежелания вступать в наследство (без отсутствия необходимости подтверждения факта отказа) можно просто не обращаться к данному нотариусу.

Если наследник уже вступил в наследство, то отказ от него не предусмотрен законом.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Здравствуйте! Вам необходимо подать заявление об отказе от наследства в нотариальную контору по месту регистрации. В заявлении укажите, в пользу кого Вы отказываетесь от наследства

От наследства Вы можете отказаться, даже если Вы его уже получили, если прошло не более 6 месяцев

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если наследственное дело открыто, то отказ Вы можете совершить у натариуса

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц  или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

http://www.consultant.ru/docum...