В законе указано что должно пройти не менее пяти лет со дня выдворения, вот не понятно пять лет после окончания выдворения или пять лет после назначения самого выдворения

Здравствуйте. Гражданка днр ,получила административное выдворение на 5 лет, прошло 5,5 лет,могу ли я подать на гражданство по упрощённой программедля жителей днр? В законе указано что должно пройти не менее пяти лет со дня выдворения, вот не понятно пять лет после окончания выдворения или пять лет после назначения самого выдворения

, Вероника, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ст 27 ФЗ 114

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации,

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 32.10. Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства

2. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.

4. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению или к материалам исполнительного производства.

Таким образом, срок выдворения начинает идти с момента пересечения государственной границы и составления соответствующего акта об этом.

Что касается подачи документов на гражданство РФ, то

Ст.16 ФЗ 62

1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/f2e29901dbcb7c2dab8c98a61dec72cf0116ddf5/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:378052,«dst»:100273}"="">выдворению

 за пределы Российской Федерации… либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию); http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, после снятия с Вас ограничений на въезд в РФ, Вы можете подавать документы на гражданство

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Законе, в принципе,  все определено достаточно чётко и ясно.

Пункт 2 статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» определяет в качестве одного из оснований для вынесения решения о запрете на въезд в РФ, если  в отношении иностранного гражданина было вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации

 Срок запрета на въезд- в течение пяти летсо дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Если суд вынес постановление  об административном выдворении в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ, то и исчислять срок запрета нужно со дня вашего выезда из России.

Именно- не со дня назначения, а со дня самого  выдворения, т.е. вашего выезда из России.

Вы обязаны были выехать из России, согласно ч.6 ст.32.10 КоАП РФ- в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении выдворения.

Если со дня выезда прошло более 5 лет, срок запрета на въезд уже истёк, и оснований для отказа в получении гражданства России по ст.16 ФЗ «О гражданстве РФ», на сегодняшний день- не имеется.Можете подавать документы.

Напомню, что в силу Указа Президента РФ от 24.04.2019 N 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» и части 8 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», граждане ЛНР, ДНР могут получить гражданство России в упрощенном порядке без РВП и ВНЖ

Перечень документов для оформления гражданства определен в данном Указе Президента РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323356/942772dce30cfa36b671bcf19ca928e4d698a928/

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ)