Добрый день, в многоквартирном доме 5 этажей 45 квартир, 38 из которых отключены от центрального отопления и

Добрый день, в многоквартирном доме 5 этажей 45 квартир , 38 из которых отключены от центрального отопления и перешли на индивидуальное, могу ли я тоже отключиться от центрального отопления, проживаю на 5 этаже , стояки отопления заканчиваются на мне переносить как я понимаю ничего не нужно , нужно просто закольцевать .

, Пётр, г. Минеральные Воды
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Петр!

Перевод квартиры   на индивидуальное  отопление относится к переустройству квартиры, поскольку потребует изменения работы инженерных сетей

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

ст.25 ЖК РФ

Переустройство квартиры проводится по согласованию с местной администрацией, которое потребует предоставления документов, указанных в ст.26 ЖК РФ.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

могу ли я тоже отключиться от центрального отопления,

Можете, при согласовании переустройства.

Пётр
Клиент, г. Минеральные Воды
Доброе утро, может ли теплосеть отказать в получении технических условий по моему заявлению, и законно ли это?

 Есть  определение ВС РФ от 20 ноября 2017 г. № 302-КГ17-17007,  по ссылке https://www.garant.ru/products...

которым суд отклонил  доводы о необходимости получения технических условий. Документы которые необходимы для переустройства указаны в ст.26 ЖК РФ, в них не указаны тех. условия.