Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не подскажете, как можно выписать бывшую супругу из квартиры после развода

Здравствуйте. Не подскажете, как можно выписать бывшую супругу из квартиры после развода. Квартира приобретена до брака.

, Артем, г. Москва
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте. Выписать бывшую супругу возможно в судебном порядке, на основании ст.31 ЖК РФ. 

1
0
1
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Артем! 

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соответственно, после расторжения брака бывшая супруга становится бывшим членом семьи. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением. Вступившее в законную силу решение суда о признании ее утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета в квартире.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в браке была приобретена квартира и машина, после развода все делится по закону по полам?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в браке была приобретена квартира и машина, после развода все делится по закону по полам?или есть какие то нюансы?
, вопрос №3433548, Екатерина, Минск
Семейное право
Была Запруднева Ирина, после замужества 1994г - Чубарова Ирина, после развода 2014г осталась Чубарова Ирина, потом перемена имени 2016г на Баргман Ракель
я меняла и фамилию, и имя. В наст момент моему сыну надо доказать родство с моей матерью. Была Запруднева Ирина, после замужества 1994г - Чубарова Ирина, после развода 2014г осталась Чубарова Ирина, потом перемена имени 2016г на Баргман Ракель. соответсвенно, цепочка от сына: мать Чубарова Ирина, по перемене имени - Баргман Ракель, по справке заГС (которая вместо свидет о браке) - запруднева ракель (или ирина, не знаю еще что они напишут) превращалась в чубарову ракель (или ирину). А мое свидет о рождении на запрудневу ракель)) не складывается а получить справку что было свидет о рождении на запрудневу ирину теперь уже невозможно КАК ЭТО РЕШИТЬ?
, вопрос №3433294, Ракель, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Он не сможет меня выписать из квартиры, когда завещание вступит в силу
По завещанию мне досталась 1/4 доля, а брату 3/4.Я могу ей распоряжаться. Он не сможет меня выписать из квартиры, когда завещание вступит в силу.
, вопрос №3432107, Елена, г. Братск
Семейное право
Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода
Добрый день, меня зовут Андрей, в скором времени предстоит раздел имущества (квартиры) после развода. Стоимость кв при покупке была 2000000 руб, 1000000 мне подарила мама есть договор дарения, второй 1000000 был взят в ипотеку и часть была закрыта мат. капиталом, на ремонт было потрачено 400000 руб (это деньги бывшей жены от продажи квартиры родителей )На данный момент ипотека выплачена, предстоит выделить доли детям (2 детей). Как происходит процесс раздела имущества этот вопрос я уже выяснил, сейчас меня интересует вопрос как поступить правильно при выделении долей, что бы раздел имущества прошел в большую сторону с моей стороны т.к. я внёс большую сумму денег при покупке квартиры.
, вопрос №3432100, Андрей, г. Москва
Уголовное право
После развода жена подала на угон машина оформлееа на неë что делать
После развода жена подала на угон машина оформлееа на неë что делать
, вопрос №3431833, Руслан, г. Братск
Дата обновления страницы 31.01.2022