Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации?

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Здравствуйте !!!

С женой подаём на развод. У меня двойное гражданство: немецкое и российское, в германии с 1998-ого гда на пмж. с 2019-ого года оформил внутренний паспорт и купил дом в России. Планирую вернуться на родину один либо с матерью. Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации ? Спасибо. С уважением Алексей

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Есть-ли смысл подавать на госпрограмму в такой ситуации ?

Насколько я понял из вопроса, речь идет о программе переселения соотечественников.

Понятие соотечественника раскрывается в положениях указанных в Федеральном  законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 N 99-ФЗ и его статье 1. Понятие соотечественника.

Из статьи 1 следует, что:

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Основные положения закреплены Указом  Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Указу следует, что:

14. Участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право:

а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника;

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания.

Дополнительную информацию например можете также посмотреть пройдя по следующей официальной ссылке:

Государственная программа по переселению соотечественников

https://bonn.mid.ru/ru/consula...

Т.е. в общем в рамках данной программы это не обязанность, а право, что также согласуется с Конституцией РФ закрепляющей именно право на труд и положениями Трудового кодекса РФ.

Согласно Указу:

и) подъемные  — пособие на обустройство участников Государственной программы — денежные выплаты, предоставляемые участнику Государственной программы и членам его семьи после переезда для обустройства.

При этом форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, определены Распоряжением Правительства РФ от 16 февраля 2013 года N 196-р   [Об утверждении формы заявления об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. такое право у Вас имеется, если Вы отвечаете условиям приведенного выше законодательства РФ, из вопроса не следует, что Вам что-либо этому препятствует.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо большое!!!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смысл есть, только если воспользоваться привилегиями, которые доступны переселенцам: компенсация проезда, беспошлинный ввоз личного имущества и т.д.

По программе переселения упрощенный порядок получения гражданства РФ, а так как  Вы и так гражданин РФ, то только если ради льгот.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо большое!!!