8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив

Здравствуйте! У Жены умерла четыре месяца назад бабушка. У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив. У старшего сына осталась дочь(моя жена). Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

, Илья Пашков, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

Илья Пашков

Ваша жена (внучка умершей) будет наследовать наряду с дедушкой и младшим сыном умершей. Если она единственная дочь у своего отца, то будет наследовать таким образом 1/3 наследства.

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Илья!

Жена вправе наследовать ту долю, которая переходила бы на отца, согласно статье 1146 Гражданского кодекса. 

Доля будет равна 1/2: 3 = 1/6

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос. 

Да, ваша жена имеет право на наследство по следующим основаниями. 

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. В данном случае доля отца вашей жены (сына наследодателя) переходит к вашей жене (внучке наследодателя) по праву представления. 

Теперь как будет делиться имущество наследодателя. В силу статьи 1150 Гражданского кодекса РФ: 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В состав наследственной массы войдет доля бабушки в общем имуществе супругов. Доля дедушки в общем имуществе супругов  соответственно наследоваться не будет. Имущество делится между наследниками в равных долях. 

Вашей супруге необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя) для принятия наследства. Для подтверждения родственных отношений необходимо предъявить документы, подтверждающие факт родства (свидетельство о рождении вашей супруги, свидетельство о рождении отца вашей супруги, если ваша жена поменяла фамилию, то свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти отца супруги). 

Если остались вопросы, то можете их мне задать, обратившись в том числе ко мне в чат. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

 Да, будет. При этом сперва дедушка получит супружескую долю (1/2), а оставшаяся доля (1/2) будет делиться на него, младшего сына и на Вашу жену. 

Это установлено следующей нормой закона. 

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте такая ситуация банк требует согласие супруга залогадателя на передачу в залог имущества, Супруг умер 5 лет назад, что делать в такой ситуации ?
, вопрос №4087302, Муслим, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2022