У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив

Здравствуйте! У Жены умерла четыре месяца назад бабушка. У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив. У старшего сына осталась дочь(моя жена). Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

, Илья Пашков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

Илья Пашков

Ваша жена (внучка умершей) будет наследовать наряду с дедушкой и младшим сыном умершей. Если она единственная дочь у своего отца, то будет наследовать таким образом 1/3 наследства.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Илья!

Жена вправе наследовать ту долю, которая переходила бы на отца, согласно статье 1146 Гражданского кодекса.

Доля будет равна 1/2: 3 = 1/6

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос.

Да, ваша жена имеет право на наследство по следующим основаниями.

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. В данном случае доля отца вашей жены (сына наследодателя) переходит к вашей жене (внучке наследодателя) по праву представления.

Теперь как будет делиться имущество наследодателя. В силу статьи 1150 Гражданского кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В состав наследственной массы войдет доля бабушки в общем имуществе супругов. Доля дедушки в общем имуществе супругов  соответственно наследоваться не будет. Имущество делится между наследниками в равных долях.

Вашей супруге необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя) для принятия наследства. Для подтверждения родственных отношений необходимо предъявить документы, подтверждающие факт родства (свидетельство о рождении вашей супруги, свидетельство о рождении отца вашей супруги, если ваша жена поменяла фамилию, то свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти отца супруги).

Если остались вопросы, то можете их мне задать, обратившись в том числе ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

 Да, будет. При этом сперва дедушка получит супружескую долю (1/2), а оставшаяся доля (1/2) будет делиться на него, младшего сына и на Вашу жену.

Это установлено следующей нормой закона.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.