Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив

Здравствуйте! У Жены умерла четыре месяца назад бабушка. У бабушки и дедушки было двое детей: старший сын умер 8 лет назад, младший сын жив. У старшего сына осталась дочь(моя жена). Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

, Илья Пашков, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

Илья Пашков

Ваша жена (внучка умершей) будет наследовать наряду с дедушкой и младшим сыном умершей. Если она единственная дочь у своего отца, то будет наследовать таким образом 1/3 наследства.

1
0
1
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
рейтинг 8.8

Добрый день, Илья!

Жена вправе наследовать ту долю, которая переходила бы на отца, согласно статье 1146 Гражданского кодекса. 

Доля будет равна 1/2: 3 = 1/6

1
0
1
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос. 

Да, ваша жена имеет право на наследство по следующим основаниями. 

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно статье 1146 Гражданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. В данном случае доля отца вашей жены (сына наследодателя) переходит к вашей жене (внучке наследодателя) по праву представления. 

Теперь как будет делиться имущество наследодателя. В силу статьи 1150 Гражданского кодекса РФ: 

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В состав наследственной массы войдет доля бабушки в общем имуществе супругов. Доля дедушки в общем имуществе супругов  соответственно наследоваться не будет. Имущество делится между наследниками в равных долях. 

Вашей супруге необходимо обратится к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительство наследодателя) для принятия наследства. Для подтверждения родственных отношений необходимо предъявить документы, подтверждающие факт родства (свидетельство о рождении вашей супруги, свидетельство о рождении отца вашей супруги, если ваша жена поменяла фамилию, то свидетельство о регистрации брака, свидетельство о смерти отца супруги). 

Если остались вопросы, то можете их мне задать, обратившись в том числе ко мне в чат. 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет ли она наследовать(по праву представления) за бабушкой в её доле в общем имуществе супругов(бабушки и дедушки) наравне с дедушкой и младшим сыном(дядей)?

 Да, будет. При этом сперва дедушка получит супружескую долю (1/2), а оставшаяся доля (1/2) будет делиться на него, младшего сына и на Вашу жену. 

Это установлено следующей нормой закона. 

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как я понял в завещании у бабушки фигурируют ее дети, но одного уже нет в живых(моего отца)
Здравствуйте.ситуация следующая.у меня есть бабушка,у которой 2 детей(сын и дочь).сын умер 3 года назад.дочь ее забрала жить к себе в другой город.(возможно оформила или хочет оформить над ней опекунство).бабушка по старости стала недееспособной.диагноз есть.я являюсь ее внуком по ее сыну,ныне умершему.у бабушки в собственности есть дом,в котором сейчас прописан я и 3 моих детей.тетя решила продать дом и просит меня выписать детей и меня тоже.говорит продадим дом и деньги поделим.у меня появился в связи с этим вопрос,может ли она,являясь опекуном продать дом и вырученные с продажи средства оставить себе.живем в разных городах.отношения посредственные.она всю жизнь жила в другом городе,бабушка и отец в одном.я в принципе не против продажи.понимаю что и ее доля в этом доме есть,но мне не нравится сам порядок действий в данной ситуации.человек ещё жив,а имущество делить собираются.как я понял в завещании у бабушки фигурируют ее дети,но одного уже нет в живых(моего отца).от сюда возникает вопрос,имею ли я право на его долю,хотя он и не может ее получить в связи со смертью.и возможна ли такая ситуация,что тетя реализует дом,будучи опекуном,действуя в интересах бабушки и полученные от продажи средства просто оставит себе.как мне подстраховать себя в этой ситуации,если я конечно имею законное право на какую-то часть,являясь сыном ныне покойного,но прописанного в завещании человека.спасибо.
, вопрос №3379907, Евгений, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывшая жена живет с детьми у меня в квартире в Москве.квартира долевая собственность на Мама Папа Сестра и я
Здравствуйте.такая ситуация . В развод 11 лет двое детей .старшему сыну 19 младшей 13. Бывшая жена живет с детьми у меня в квартире в Москве .квартира долевая собственность на Мама Папа Сестра и я , дети прописаны у меня .бывшая жена зарегистрирована в Московской области Шатурский район 200 км от меня .живет все время у меня с детьми не за что не платит и только не давно устроилась за 11 лет вроде как на работу.я долго снимал жильё но теперь нет возможности снятия отдельной жилплощади .к себе домой ехать она не собирается говорит что имеет Право проживать с детьми сколько хочет пока младшей не исполнится 18 лет.есть какие то варианты выпроводить бывшую жену домой .алиментов официально нет . Я давно официально не работаю
, вопрос №3147741, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.я муж уехал на вахту жена осталась дома с детьми старшему сыну скоро 2 года младшему 4 месяца
здравствуйте.я муж уехал на вахту жена осталась дома с детьми старшему сыну скоро 2 года младшему 4 месяца проживаем с бабушкой жены .жена уезжала на учебу и возвращалась через сутки все это время дети были с бабушкой несколько раз так повторилось.а сейчас взяла кредит и нет ее четверо суток .вопрос возможно ли отнять детей или как это вообще можно решить по тому что скоро придут пособия на детей карта у нее и не отдает не хотелось чтобы она их деньгами распрежалась к детям ни какого интереса вообще
, вопрос №3129108, сергей, г. Москва
Наследство
Что делать в этой ситуации и как переоформить эту часть дома спустя долгое время?
Здравствуйте! Хотел бы узнать и разобраться в следующей ситуации. Мой отец умер 8 лет назад и на него была оформлена 1/4 дома. В наследство ни один из членов в семьи не вступал. Что делать в этой ситуации и как переоформить эту часть дома спустя долгое время?
, вопрос №3109516, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022