Здравствуйте, я хочу снять такую полтора часовую пародию на человека паука, т.е фильм, это нарушает автор., права?

Здравствуйте , я хочу снять такую полтора часовую пародию на человека паука, т.е фильм, это нарушает автор., права? И какое наказание будет, чем можно заменить конспекты чтобы авторские права не были кинуты мне

, Салават, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае можно руководствоваться статьёй о свободном использовании произведения (фильма) в жанре пародии.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Но помните, что здесь тоже нужно внимательно относится к тому, что вы будете создавать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
99. В силу пункта 4 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ. В случае если пародия или карикатура порочат честь, достоинство или деловую репутацию автора оригинального произведения, он вправе использовать иные способы защиты (например, установленные статьей 152 ГК РФ).