8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда и как обращаться с жалобой на шум сверху на техническом этаже

Добрый день, Приобрели квартиру на последнем этаже многоквартирного дома (г. Москва). Над нами находится технический этаж, где расположены вентиляционные установки, выход на крышу (возможно еще что-то). Со временем стало понятно, что этот этаж УК использует как место дислокации сотрудников днем. Более того, есть практически полная уверенность, что они там проживают и ночью. Доступа туда у жильцов нет, дверь закрыта на СКУД, но через стеклянный проем в двери я однажды видел как сушатся матрасы. Все бы не было так плохо, если бы их перемещения по этажу не были бы слышны в нашей квартире. А мы слышим постоянный ударный шум от хождения по металлическим лестницам и хлопание дверьми (в нашем монолитном доме ударные шумы очень хорошо передаются по стенам и перекрытиям). Планирую заставить УК как-то решить эту проблему, но очевидно что от удобной практики бесплатного места для проживания сотрудников они добровольно не откажутся. Вопросы: 1. Имеют ли право сотрудники проживать на техническом этаже? Насколько я видел (однажды довелось там побывать), никаких удобств там для этого не предназначено, соответственно сомневаюсь что это легально. 2. Куда обращаться и в каком порядке для пресечения проживания сотрудников УК у нас над головами? 3. Куда и как обращаться с жалобой на шум сверху на техническом этаже. Знаю что можно судиться с соседом сверху, который не установил шумоизоляцию пола. Можно ли что-то подобное применить в случае с техническим этажом (требовать виброизоляции лестниц, установки доводчиков на двери и т.д. )?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1.Прежде чем обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав, сначала необходимо  попытаться добиться от контролирующего органа привлечения виновного лица к административной ответственности и выдачи данному лицу предписания об устранении нарушений.

Следует обратиться с жалобой на превышение уровня шума в жилом помещении в контролирующие органы (прокуратура, Государственная жилищная инспекция по вашему региону и Управление Роспотребнадзора). В жалобе помимо прочих сведений, следует указать на источник шума. Роспотребнадзора вправе провести измерения уровня излучаемого шума. Протокол измерений  уровня шума впоследствии будет являться одним из доказательств нарушения ваших прав (статья 56 ГПК РФ), если будете обращаться в суд.

УК может быть привлечено к административной ответственности  за превышение допустимого уровня шума по ст. ст. 6.3 КоАП РФ, 6.4 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Постановление о привлечении к адм. ответственности, также будет т доказательством по инициированному в будущем гражданскому делу возбуждённому судом по иску об устранении нарушений прав гражданина).

2.Гражданский иск в суд.


Если нарушитель (УК), не принял мер к устранению шума и жалобы в контролирующие органы не возымели действия необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении нарушений прав граждан путем приведения уровня шума в соответствие с требованиями санитарным норм и правил (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

1. Имеют ли право сотрудники проживать на техническом этаже?

Павел

Нет, технические помещения должны использоваться по назначению.

Если хотите административное решение вопроса — обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию.

Если хотите решить в претензионном порядке — направьте претензию в УК. Укажите, что если нарушение не прекратится, Вы будете обращаться с заявлением на привлечение УК к административной ответственности.

Статья 7.22 КоАП РФ Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

+  14.1.3 КоАП РФ (в зависимости от прочих обстоятельств) 

Потому что УК, раз она осуществляет управление домом, должна следить в том числе за тем, как используются технические помещения.

А УК не то, что не следит, но и сама нарушает правила содержания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Куда мне обращаться с жалобами и какие у меня есть права?
Добрый день.У моей мамы и сестры прошло банкротство.Все долги были списаны судом.Долги банков и так же ЖКХ.Но через пару месяцев на меня повесили долг 180 тыс. за жкх.Не могу понять почему?И что мне делать?Если долги все были списаны.Куда мне обращаться с жалобами и какие у меня есть права?
, вопрос №3092376, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В квартире постоянный шум от технического оборудования установленного в подвале
Здравствуйте! В квартире постоянный шум от технического оборудования установленного в подвале. Куда обращаться с жалобой?
, вопрос №3130337, Ольга, г. Нижний Новгород
Лицензирование
Если я права, то куда можно подать жалобу?
Здравствуйте. В многоквартирном доме, на 1 этаже ( первые этажи все коммерческие) планируют открыть магазин разливного пива. Примерно в 50 метрах от этого магазина строится детский сад ( откроется через полгода-год). Насколько я знаю, расстояние от магазинов торгующих алкоголем до детских образовательных организаций , не менее 100 метров. Если я права, то куда можно подать жалобу?
, вопрос №3226076, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Куда писать коллективные жалобы и к кому обращаться?
Доброе утро. Подскажите как быть: В многоэтажном жилом доме на 1 этаже собирается открыться «Гемотест» Жильцы дома категорично против. Просили показать представителей Гемотеста разрешающие документы :1) вопросу проема в несущей стене, который нельзя делать; 2) получение от СанПиН До сих пор жильцам ничего не было предоставлено. Что делать? Куда писать коллективные жалобы и к кому обращаться?
, вопрос №3304057, Елизавета Попова, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Вопрос: куда нужно писать и обращаться, чтобы в посёлки провели свет?
Добрый день. Уважаемые юристы просьба соориентировать в ситуации . есть в Краснодарском крае посёлок Сукко , очень много туристов , дорога по посёлку конечно муниципальная . Света вдоль дороги нет !!! Есть автобусные остановки , на них тоже нет света. Обращалась через программу "Решаем вместе" с этим вопросом . ответ странный :На Ваше сообщение, информируем Вас, что по данному вопросу нужно получить технические условия для присоединения, так как данные столбы не являются муниципальной собственностью. Возможность рассмотрении установки освещения будет рассмотрено в   последующие годы при финансировании. Вопрос : куда нужно писать и обращаться , чтобы в посёлки провели свет ?
, вопрос №3360419, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022