8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Куда и как обращаться с жалобой на шум сверху на техническом этаже

Добрый день, Приобрели квартиру на последнем этаже многоквартирного дома (г. Москва). Над нами находится технический этаж, где расположены вентиляционные установки, выход на крышу (возможно еще что-то). Со временем стало понятно, что этот этаж УК использует как место дислокации сотрудников днем. Более того, есть практически полная уверенность, что они там проживают и ночью. Доступа туда у жильцов нет, дверь закрыта на СКУД, но через стеклянный проем в двери я однажды видел как сушатся матрасы. Все бы не было так плохо, если бы их перемещения по этажу не были бы слышны в нашей квартире. А мы слышим постоянный ударный шум от хождения по металлическим лестницам и хлопание дверьми (в нашем монолитном доме ударные шумы очень хорошо передаются по стенам и перекрытиям). Планирую заставить УК как-то решить эту проблему, но очевидно что от удобной практики бесплатного места для проживания сотрудников они добровольно не откажутся. Вопросы: 1. Имеют ли право сотрудники проживать на техническом этаже? Насколько я видел (однажды довелось там побывать), никаких удобств там для этого не предназначено, соответственно сомневаюсь что это легально. 2. Куда обращаться и в каком порядке для пресечения проживания сотрудников УК у нас над головами? 3. Куда и как обращаться с жалобой на шум сверху на техническом этаже. Знаю что можно судиться с соседом сверху, который не установил шумоизоляцию пола. Можно ли что-то подобное применить в случае с техническим этажом (требовать виброизоляции лестниц, установки доводчиков на двери и т.д. )?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1.Прежде чем обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав, сначала необходимо  попытаться добиться от контролирующего органа привлечения виновного лица к административной ответственности и выдачи данному лицу предписания об устранении нарушений.

Следует обратиться с жалобой на превышение уровня шума в жилом помещении в контролирующие органы (прокуратура, Государственная жилищная инспекция по вашему региону и Управление Роспотребнадзора). В жалобе помимо прочих сведений, следует указать на источник шума. Роспотребнадзора вправе провести измерения уровня излучаемого шума. Протокол измерений  уровня шума впоследствии будет являться одним из доказательств нарушения ваших прав (статья 56 ГПК РФ), если будете обращаться в суд.

УК может быть привлечено к административной ответственности  за превышение допустимого уровня шума по ст. ст. 6.3 КоАП РФ, 6.4 КоАП РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Постановление о привлечении к адм. ответственности, также будет т доказательством по инициированному в будущем гражданскому делу возбуждённому судом по иску об устранении нарушений прав гражданина).

2.Гражданский иск в суд.


Если нарушитель (УК), не принял мер к устранению шума и жалобы в контролирующие органы не возымели действия необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении нарушений прав граждан путем приведения уровня шума в соответствие с требованиями санитарным норм и правил (статьи 3,131,132 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

1. Имеют ли право сотрудники проживать на техническом этаже?

Павел

Нет, технические помещения должны использоваться по назначению.

Если хотите административное решение вопроса — обратитесь с жалобой в Госжилинспекцию.

Если хотите решить в претензионном порядке — направьте претензию в УК. Укажите, что если нарушение не прекратится, Вы будете обращаться с заявлением на привлечение УК к административной ответственности.

Статья 7.22 КоАП РФ Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

+  14.1.3 КоАП РФ (в зависимости от прочих обстоятельств) 

Потому что УК, раз она осуществляет управление домом, должна следить в том числе за тем, как используются технические помещения.

А УК не то, что не следит, но и сама нарушает правила содержания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
, вопрос №3919940, Галина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Куда обращаться что бы подать жалобу?
Здравствуйте, ходила на наращивание ресниц, нарастили некачественно писала мастеру, спрашивала совет что делать, как будем разбираться, опухли глаза и слезятся. Мастер начал игнорировать на связь не выходил. Куда обращаться что бы подать жалобу? Полиция или как?
, вопрос №3918840, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и написали жалобу, что мы захватили подвал 6 метров кв незаконно, хотя она была сделана на месте сарайки, которая принадлежала квартире, в которой сейчас клиника
, вопрос №3918356, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление?
Добрый день. Моего папу (76лет) мошенники развели на то, что он продиктовал им номер карты, (успел только цифры ни срок действия ни cvv не сказал). в этот момент пришла я, поняла, что происходит, и сбросила звонок. После этого сразу позвонила в банк и заблокировала карту и доступ в интернет банк. Это было в субботу вечером. В понедельник утром мы пошли в офис банка - и там сотрудник банка нам показал, что с папиного счета сняли два раза по 29 тысяч рублей. За время пока я звонила в банк. На папин телефон не пришло ни одной смс от банка. На мой вопрос -как? Они ответили вы сами дали карту мошенникам. А переводы до 30 тысяч не требуют подтверждения. В распечатке по операциям виден даже номер счета, куда переведены эти деньги. Отменить операцию банк не может. Вернуть деньги не может. Заявление о мошенниках не приняли. Сказали - идите в полицию, никто не будет вашими копейками заниматься. Вопрос- что можно с этим сделать? Банк без подтверждения разрешил два перевода, куда и как можно написать заявление? Можно ли вернуть деньги? (Для них копейки, для папы это 3 пенсии:( ). Подскажите, как действовать в такойситуации. Банк- Втб 24
, вопрос №3917712, ОЛьга, г. Москва
Автомобильное право
По жалобам жителей улицы в сельском поселении имеющей два разных заезда с двух федеральных трасс, были установлены знаки, Жилая зона и Окончание жилой зоны
Здравствуйте. По жалобам жителей улицы в сельском поселении имеющей два разных заезда с двух федеральных трасс, были установлены знаки, Жилая зона и Окончание жилой зоны. Не смотря на установленные знаки, по улице осуществляется сквозной проезд грузового и легкового автотранспорта в обьезд перекрёстка двух федеральных трасс. Количество исчисляется сотнями автомобилей со всеми вытекающими последствими, нарушение скорости, постоянный шум и грохот, громкая музыка. На жалобы жителей администрация установила на улице искусственные неровности (были уложены так называемые лежачие полицейские), что ещё больше усугубило ситуацию, легковые и грузовые автомобили проезжаю по ним не сбавляя скорости, что вызывает шум и вибрацию в домах, скажите пожалуйста, что ещё предпринять чтобы улицу закрыли для сквозного проезда. Администрация грозит сделать улицу односторонней, чтобы чтобы не было сквозного проезда, но тогда жители улицы будут выезжать на трассу в конце населённого пункта, прямо в затор на федеральной трассе, но сейчас жители улицы практически не пользуются этим выездом, так как все социально значимые обьекты села находятся с другой стороны.
, вопрос №3916655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022