Сможет ли моя мама воспользоваться этим правом, так как я отказывалась в пользу нее?

Отказалась от права на наследство отца в пользу своей матери. Отец ушел раньше своих родителей. Не хочется о таком думать, но, буду ли я иметь право на наследство дедушки и бабушки по представлению, или отказ от наследства отца лишил меня этого права? Сможет ли моя мама воспользоваться этим правом, так как я отказывалась в пользу нее?

, Марина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Отказ от наследства, оставшегося после отца не влияет на Ваше право наследовать за своими бабушкой и дедушкой по праву представления. Право наследовать за своими родителями было неразрывно связано с Вашим отцом и в состав его наследства (от которого Вы отказались) не входило, и его жена это право унаследовать никак не могла.