) или требовать включение в наследственную массу стоимости квартиры (и с кого ее взыскивать?

Квартира, оформленная на супругу-пенсионерку, приобретенная во время брака, после смерти супруга была ею подарена внучке через 3 месяца после смерти супруга.

Супруг оставил завещание на свою дочь от прежнего брака, завещав все принадлежащее ему имущество дочери.

Как включить в наследственную массу подаренную квартиру - оспаривать в суде сделку купли продажи (основание?) или требовать включение в наследственную массу стоимости квартиры (и с кого ее взыскивать?)

Уточнение от клиента
Нужны ссылки на законодательные нормы для составления искового заявления
, Сергей, г. Ставрополь
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместным. И здесь абсолютно не имеет никакого значения то, на кого оно зарегистрировано.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

То есть в состав наследства включается не вся квартира, приобретенная супругами в период брака, а только ½ доли в праве собственности на квартиру.

При этом право наследовать не менее половины ½ доли имеет право и пережившая супруга, если достигла предпенсионного возраста: для женщин – это 55 лет, а для мужчин – 60 (статья 1149 ГК РФ).

Так что Вы можете оспорить данную сделку в судебном порядке, но учтите, что наследовать дочка от предыдущего брака будет только половину от 1/2 доли квартиры.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе; оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (пункт 2 статьи 166 ГК РФ).

Заинтересованным лицом может быть признан субъект, в отношении которого просматривается причинная связь между совершенной сделкой и возможной угрозой его законным интересам, когда его благо, прежде всего, имущественного характера, может пострадать или уже пострадало в результате совершения сделки.

Определение же того, какое лицо, заявляющее требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, может признаваться заинтересованным по смыслу пункта 2 статьи 166 ГК РФ (т.е. субъектом, имеющим материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, в чью правовую сферу эта сделка вносит неопределенность и на чье правовое положение она может повлиять).

Положениями статьи 1118 ГК РФ предусмотрено, что распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Поскольку дочь от предыдущего брака является наследником спорной квартиры по завещанию после смерти отца, а завещание не отменялось и не признавалось недействительным, следовательно, договором дарения квартиры нарушаются права дочери, в связи с чем дочь имеет субъективное материальное право и правовой интерес в оспаривании договора дарения, поскольку его признание недействительным повлечет за собой возникновение у нее права на наследственное имущество по завещанию.

Ответчики в данном деле будут пережившая супруга и внучка. Требование —  о признании недействительными сделки по договору дарения и применении последствий недействительной сделки, возвратив право собственности на квартиру.

В силу пункта 2 статьи 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

То есть даритель должен обладать правом на передачу имущества в дар, и сама сделка не должна нарушать права и законные интересы других лиц.

Например, суд признал недействительным договор дарения в силу ст. 168 ГК РФ, т.к. заключением договора дарения были нарушены права наследника на приобретение в порядке наследования спорного недвижимого имущества (посмотрите Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 21.06.2016 по делу № 33-11640/2016).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, Вам нужно оспаривать указанную сделку и требовать признания ее недействительной, так как была незаконно продана доля супруга, которую он завещал.

Плюс можете одновременно требовать включения завещанной доли в наследственную массу.

Истцом будет выступать дочь умершего наследодателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

В качестве оснований иска можете указать статьи 168, 1112 — 1114, 1152, 1154 Гражданского кодекса РФ.

Если дочь наследодателя подавала заявление нотариусу о принятии наследства, то может сразу в иске заявить требование о признании права собственности на долю в праве на квартиру, на признание права собственности нынешнего владельца отсутствующим и на истребование квартиры из чужого незаконного владения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как включить в наследственную массу подаренную квартиру — оспаривать в суде сделку купли продажи (основание?) или требовать включение в наследственную массу стоимости квартиры (и с кого ее взыскивать?)

Сергей

Согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

В описанной Вами ситуации наследник — дочь, если она приняла наследство путем обращения к нотариусу в установленный законом 6месячный срок, должна оспаривать сделку по отчуждению наследственного имущества по основаниям, предусмотренным ст. 168 Гражданского Кодекса РФ, как противоречащую требованиям закона,

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и просить суд включить в наследственную массу 1/2 долю этой квартиры, как долю супруга в общем имуществе.

Ответчика будут выступать стороны по договору дарения (супруга наследодателя и её дочь), госпошлина подлежит оплате исходя из 1/2 кадастровой стоимости квартиры.

Иск подается по месту нахождения спорной квартиры по правилам исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ)

Также обращаю Ваше внимание на то, что в наследственную массу может быть включена только 1/2 доля квартиры, и независимо от наличия завещания, если супруга наследодателя достигла возраста 55 лет, то с учетом того, что она владеет второй половиной квартиры, будет расценено, что она фактически приняла наследство, даже если она не обратилась к нотариусу в установленный законом 6месячный срок, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве на основании ст.  1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если супруга старше 55 лет, то ей из наследственной доли причитается 1/8 доля, а дочери — 7/8 доли.

Кроме того, согласно ст. 1168 Гражданского Кодекса РФ, если эта квартира на момент открытия наследства была общим имуществом с наследником, имеющим обязательную долю в наследстве, то право на эту квартиру останется у супруги, а дочь сможет только требовать компенсацию стоимости своей доли:

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

оспаривать в суде сделку купли продажи (основание?)

По практике такие сделки оспаривают, либо по п. 2 ст. 168 ГК РФ:

Статья 168 ГК Р Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Требованием закона, которое было нарушено — является отсутствие согласия всех собственников квартиры (дочь от первого брака является собственником с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя).

Либо по ст. 173.1 ГК РФ:

Статья 173.1 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Для Вас предпочтительнее будет доказать ст. 168 ГК РФ, потому что там сделка будет ничтожной, а по ст. 173.1 ГК РФ — оспоримой, и нужно будет доказать, что внучка знала или должна была знать об отсутствии согласия наследника.

Хотя по логике, на мой взгляд, больше подходит именно 173.1 ГК РФ.

Потому что общее имущество может быть отчуждено при согласии всех собственников, чего в Вашем случае согласия как раз не было.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
после смерти супруга была ею подарена внучке через 3 месяца после смерти супруга.

Есть какие-либо доказательства, что сама супруга и (или) внучка знала о содержании завещании?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Для понимания перечня  требований, их формулировки и норм права в обоснование (хотя бы примерно, так как исчерпывающий перечень норм можно определить только после анализа всех обстоятельств), предлагаю Вам ознакомиться с Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2021 N 88-1304/2021. Из Вашего вопроса не следует, когда умер наследодатель, открывалось ли наследственное дело, принимала ли дочь наследство (обращалась ли к нотариусу в установленный для принятия срок, или принимала ли наследство фактическими действиями), по какой сделке приобретена квартира (купля-продажа, дарение или еще какая-то), когда ей стало известно о продаже квартиры, является ли супруга умершего нетрудоспособной на день его смерти (пенсионерка по старости или инвалидности и т.д.).

подарена внучке

оспаривать в суде сделку купли продажи (основание?)Сергей

так подарена или продана? От этого также зависит, какие требования предъявлять. Например, если срок для принятия наследства пропущен и будет восстановлен судом, то в силу п.3 ст.1155 ГК РФ дочь вправе претендовать только на денежную компенсацию.

 Подробное обсуждение всех указанных вопросов с формулировкой требований — это, по существу, работа по составлению искового заявления и такая услуга возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.