Подскажите, будет ли правомерным моё заявление в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывает мне в

Здравствуйте! Подскажите, будет ли правомерным моё заявление в Трудовую инспекцию, если работодатель отказывает мне в законом отпуске, который стоит по графику и говорит увольняться или выбрать другую должность по моему текущему состоянию (таковой в принципе нет). Ситуация следующая, я шахтёр и в 2018 году со мной произошла трагедия (не производственная травма) и я уже 3,5 года нахожусь, то после операций на больничном, то в законом отпуске (все сроки соблюдены, без нарушений). Также в 2020 году мне присвоили статус инвалида 3 рабочей группы. Мне осталась ещё одна операция, после реабилитации которой, я смог бы вернуться на свое прежнее рабочее место, но вот сегодня получил отказ в отпуске, в котором должен был лететь на операцию. Причину не назвали, сказали без объяснения причины. Заранее благодарен за ответ.

, Денис, г. Москва
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск в положенное время, то работник вправе обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Право работника на отдых закреплено в Конституции РФ (ч.5 ст.37 ТК ФР), и для обеспечения этого права Трудовой кодекс обязывает работодателя предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отдых продолжительностью 28 дней (ст.114 ТК РФ).

Для защиты работников от произвола работодателя закон предусмотрел такой инструмент как график отпусков (ст.123 ТК РФ). Если график отпусков составлен, то он является обязательным документом как для работника, так и для работодателя. Поэтому если в графике отпусков предусмотрен отпуск, то работодатель не может отказать в этом отпуске. И даже заявление работник писать не обязан, это работодатель должен известить его о начале отпуска за две недели.

Поэтому если в графике отпусков у вас предусмотрен отпуск, а работодатель и не думает его оформлять, напомните ему об этой его обязанности. И хотя вы не обязаны писать заявление об отпуске, можно это сделать в качестве напоминания.

С Уважением, О.В.Каменская.