Здравствуйте Михаил.
В школе всем ученикам передали на подпись родителям данный документ «о ковиде». Стоит ли его подписывать, т.к. там указана уголовная ответственность
В данном случае следует ставить вопрос не о том стоит или не стоит, а обязаны Вы его подписывать. т.е. уведомлять согласно действующему законодательству РФ, или нет.
Общие требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из пункта 2.6 Постановления следует, что:
2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.
https://docs.cntd.ru/document/...
Вот такие требования содержит законодательство РФ в виде приведенного Постановления от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, и это является Вашей обязанностью. и правом образовательной организации, не более.
Никакого отдельного письменно уведомления, согласно данному Постановлению не предусмотрено, а потому это не является обязательным для родителей, и Вы вправе отказаться его подавать. т.е. подписывать. При этом согласно закону никакой ответственности, или ограничений такой отказ для Вас не влечёт.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...