В школе всем ученикам передали на подпись родителям данный документ "о ковиде"
Добрый день. В школе всем ученикам передали на подпись родителям данный документ "о ковиде". Стоит ли его подписывать, т.к. там указана уголовная ответственность
- IMG-20220131-WA0000.jpg
Здравствуйте, Михаил.
Подписывать или не подписывать это уведомление решать Вам, обязанность это делать на Вас не возложена. Отказ от подписания этого документа не может служить основанием для отстранения Вашего ребенка от занятий в школе.
Что касается содержания документа, то могу предположить, что это распоряжение местных властей в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.
Действительно, если Ваш ребенок заболеет ковидом или им заболеет кто-то у него в семье, и при этом Вы несмотря на предписание санитарного врача отправите его в школу, то формально Вы можете понести за это ответственность по ст. 236 УК РФ
1. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий, —
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
При этом подписание или нет спорного документа на это никак не повлияет. Если будут добыты доказательства свидетельствующие, что лицу было известно о наличии у него заболевание, в отношении него выносилось постановление санитарного врача об изоляции (а оно всегда выносится при выявлении такого больного), но оно им было нарушено, уголовная ответственность и так возможна, поскольку презюмируется, что каждый гражданин знает о существовании ст. 236 УК РФ, а его не знания о ней не исключает привлечения его к ответственности.
Добрый день, Михаил.
Коллега прав, это Вам решать подписывать или нет данный документ. Отказ от его подписания последствий иметь не может.
Привлечь к уголовной ответственности смогут, только если будет доказано, что Вы знали о заболевании ребенка или скрыли другую какую то важную информацию. При том сделали это с прямым умыслом.
Субъективная сторона преступления — прямой умысел по отношению к деянию и неосторожность по отношению к последствиям. Лицо осознает, что нарушает правила, желает совершить эти действия, предвидит наступление общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывает на их предотвращение, либо не предвидит, но должно было и могло предвидеть такие последствия.Комментарий к ст. 236
Как либо иначе привлечь не получится.
Поэтому, если Вы уверены, что перечисленное в документе к Вам не относится, то опасаться Вам не чего. Собственно тогда и нет оснований отказываться от подписи.
При этом негативные Ваши действия (по сокрытию информации) должны обязательно иметь серьезные последствия, так массовое заболевание или смерть.
Поэтому данная статья указана скорее с целью припугнуть, чем с целью в последствии реально привлечь к уголовной ответственности.
Здравствуйте Михаил.
В школе всем ученикам передали на подпись родителям данный документ «о ковиде». Стоит ли его подписывать, т.к. там указана уголовная ответственность
В данном случае следует ставить вопрос не о том стоит или не стоит, а обязаны Вы его подписывать. т.е. уведомлять согласно действующему законодательству РФ, или нет.
Общие требования закреплены в положениях указанных в Постановлении от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, с полным текстом которых вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из пункта 2.6 Постановления следует, что:
2.6. Посещение Организации детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в Организации.
Вот такие требования содержит законодательство РФ в виде приведенного Постановления от 30 июня 2020 года N 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“, и это является Вашей обязанностью. и правом образовательной организации, не более.
Никакого отдельного письменно уведомления, согласно данному Постановлению не предусмотрено, а потому это не является обязательным для родителей, и Вы вправе отказаться его подавать. т.е. подписывать. При этом согласно закону никакой ответственности, или ограничений такой отказ для Вас не влечёт.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...