Какие законодательные акты и государственные органы осуществляют государственное регулирование предпринимательской деятельностью

какие законодательные акты и государственные органы осуществляют государственное регулирование предпринимательской деятельностью

, иван, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Перечень основных законов и нормативных правовых актов, соблюдение которых является обязательными при осуществлении предпринимательской деятельности
                                    Предприятия общественного питания

  — Федеральный закон от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

— Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— Федеральный закон от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

— Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

— Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»;

— Федеральный закон от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании»;

— Федеральный закон от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и вспомогательных технологических средств»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции»;

— Единые санитарно-эпидемиологические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденные Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 № 299;

— Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 № 299;

— СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»;

— СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов»;

— СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;

— СП 3.1.7.2616-10 «Профилактика сальмонеллеза»;

— СП 3.1.7.2817-10 «Профилактика листериоза у людей»;

— СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»;

— СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;

— СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций»;

— СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»;

— СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизационных  мероприятий»;

— Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

                        Предприятия торговли продовольственными товарами

— Федеральный закон  от 12.06.2008 №88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»;

— Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, утвержденный Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 №299;

— СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»;

— СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации»;

                                     Парикмахерские и косметические услуги

  — Федеральный закон от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

— Федеральный закон от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— СанПиН 2.1.2.2631-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги»;

— СП 3.1./3.2.1379-03 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»;

— СП 3.1.958-00 «Профилактика вирусных гепатитов. Общие требования к эпидемиологическому надзору за вирусными гепатитами»;

— СП 3.1.1.2341-08 «Профилактика вирусного гепатита В»;

— Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».

                                             Аптечные учреждения

— Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

— Федеральный закон от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

— Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»;

— Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»;

— Технический регламент Таможенного союза  ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей»;

— СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»;

— СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»;

— СП 3.3.2.1120-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям транспортировки, хранению и отпуску гражданам медицинских иммунобиологических препаратов, используемых для иммунопрофилактики, аптечными учреждениями и учреждениями здравоохранения»;

— СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации»;

— СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов»;

— СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персонально-вычислительным машинам и организации работы»;

— СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»;

— Руководство Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».

                                      Торговля промышленными товарами

— Гражданский кодекс Российской Федерации;

— Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

— Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55;

— Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612;

— Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»;

— Правила осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 25.04.2011 N 318;

— Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара»;

— ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. «О безопасности игрушек», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798;

— ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876;

— ТР ТС 004/2011. Технический регламент Таможенного Союза. «О безопасности низковольтного оборудования», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768;

— ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799;

— Технический регламент «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года N 797;

— СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»;

— СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

                                      Оказание стоматологических услуг

— Федеральный закон от 09.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»;

— Федеральный закон от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

— Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском возникновения заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»;

— СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»;

— СП 3.1.3112-13 «Профилактика вирусного гепатита С»;

— СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»;

— СП 3.1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита»;

— СП 3.1.2.3109-13 «Профилактика дифтерии»;

— СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»;

— СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;

— СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий»;

— СанПиН 2.2.1/2.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»;

— СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;

— СанПиН 2.2.4.1191-03 «Электромагнитные поля в производственных условиях»;

— Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»;

— СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ — 99/2009)»;

— СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)»;

— СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»;

— ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства, режимы»;

— Руководство  Р 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях»;

 Туристические услуги

— Федеральный Закон от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;

— Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55;

— Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 г. № 452;

— Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1025;

— Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»;

— СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».