Я мать одиночка, может ли работодатель сократить мне зарплату, из за отказа вакцинироваться?

Я мать одиночка,может ли работодатель сократить мне зарплату,из за отказа вакцинироваться?

, Ира, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Нет, не может. Вакцинация не имеет прямого отношения к заработной плате. Согласно ст. 135 Трудового Кодекса РФ «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда».

Но возможно нечто другое — отстранение от работы.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Возможны следующие санкции:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Споры, возникающие с работодателями, по поводу отказа от вакцинации, довольно часто встречаются в юридической практике. В данный момент существуют инструкции от санитарных врачей, от ковида прививать всех, поголовно, у кого нет противопоказаний. Поэтому для отказа от вакцинакции, нужна серьёзная причина, поэтому прививку, лучше, пусть с опозданием, но поставить, чтобы не было конфликта с руководством.