Форма заявления на выплату социальных льгот в 80 лет и кто пишет ухаживающий ипи пенсионер

форма заявления на выплату социальных льгот в 80 лет и кто пишет ухаживающий ипи пенсионер. ( на 1200 руб.)

, Тулупова Валентина Ивановна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Выплаты оформляются в ПФР по месту назначения пенсионеру пенсии (п. 5 Правил). Чтобы оформить пособие, нужно прийти в ПФР вместе с пенсионером и написать 2 заявления: вам – заявление о назначении компенсации, пенсионеру – заявление о согласии на уход. Если состояние его здоровья не позволяет явиться лично, можно оформить нотариально заверенное согласие либо вызвать клиентскую службу ПФР на дом. Вместе с заявлениями помощник должен подать в ПФР (п. 6 Правил):
справку из ПФР по месту своего жительства о неназначении пенсии (может быть получена ПФР самостоятельно); справку из ЦЗ о том, что помощник не получает пособие по безработице(может быть получена ПФР самостоятельно); паспорт и трудовую книжку; письменное разрешение родителей и органа опеки, если помощник – несовершеннолетний; справку из учебного заведения об обучении, если помощник – учащийся.

После подачи документов, у ПФР есть 10 дней на их проверку и назначение пособия. Если все в порядке, с этого же месяца Фонд назначит компенсацию.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/po...