Долг за коммунальные услуги

Я и бывший муж прописаны в муниципальной квартире,я не проживаю в квартире с 2002 года.Имеется на то договоры аренды жилплощади в другом населённом пункте,за три первых года имеется временная прописка,договоры о том ,что я работаю в семье домработницей.Долги за коммунальные услуги с 2003 года, с декабря 2011 года по ноябрь 2013 года с бывшего супруга из пенсии высчитывали по решению суда 50% пенсии.Муж 21 ноября умер.Какую часть долгов обязана я погасить? Понятно что разделят долг наполовину,его часть спишут по причине смерти.Я слышала что взыскать должны только за последние три года.Или это надо мне через суд решать.Напишите пожалуйста,как мне поступить.Квартира муниципальная,не приватизирована.

, Флёра Алексеевна, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Не смотря на то, что Вы не проживали в квартире, обязанность по оплате коммунальных услуг остается. Пишите ходатайство о применении срока исковой давности,
указываете с какого числа/месяца срок истек. Так как Вы применяете срок
давности к платежам, которые вносятся периодически, то указываете на какие
именно суммы распространяется. При этом, если часть сумм попало в срок, то
готовите свой расчет. Стоит учесть тот факт, что о сроках исковой давности можно
заявить только в суде первой инстанции.