Здравствуйте я Гражданка Российской Федерации а муж гражданин Республики Армении брак у нас

Здравствуйте) я Гражданка Российской Федерации а муж гражданин Республики Армении брак у нас зарегестрирован, имеем общего ребенка который приобрел гражданство России при рождении, такой вопрос как и с чего начать собирать документы чтобы муж получил граждантво России?

, Виолетта, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Начинать нужно с получения ВНЖ, согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя),сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

После получения ВНЖ можно подавать документы на гражданство РУ в упрощенном порядке, согласно части 2.2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ», так как гражданин РА-состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Виолетта!

Ваш муж  может получить российское гражданство в упрощенном  порядке, если он постоянно проживает  на территории РФ,  и состоит  не менее трех лет в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ.

Для получения российского гражданства в упрощенном порядке понадобятся следующие документы:

1)заявление о приеме в гражданство РФ;

2)документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя (не требуется предъявлять документы, удостоверяющие гражданство и подтверждающие место жительства заявителя, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем его личность);

3)документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);

4)три фотографии размером 30 x 40 мм;

5)квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

 6) свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства (для лиц, не менее трех лет состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ) либо нотариально засвидетельствованная копия паспорта супруга

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя  в территориальный орган МВД России (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ).

Есть и другие основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Также гражданство РФ можно приобрести на общих основаниях.