Как определить, по какому тарифу платить за эл

Как определить, по какому тарифу платить за эл. энергию, если у меня по договору технологического присоединения - нежилое помещение (гараж), вне кооператива, присоединен без посредников, напрямую от подстанции. Договор со сбытом - по конклюдентным действиям, письменного не имею принципиально. Прежние годы платил согласно тарифу, как приравненный к населению "гражданин, имеющий отдельный гараж". Такая строчка была в тарифной сетке. В новом приказе на 2022 год эту строчку то ли забыли вписать, то ли намеренно исключили. В Сбыт не обращался с данным вопросом, потому что желаю выяснить не на словах, как мне по Правилам и Закону воспользоваться этими утвержденными тарифами. Прикрепляю два приказа с тарифами, один на 2020г , а второй - на 2022г. Я рассуждаю так: если в новых тарифах НЕТ соответствующего пункта, то я могу пользоваться тарифом для населения, как физ лицо. Или не могу? Прошу разъяснить.

  • Тарифы энергия 2020
    .pdf
  • Тарифы энергия 2022
    .pdf
, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что согласно подпункту «д» пункта 4 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 N 2184 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части урегулирования вопроса передачи установленных застройщиком приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщикам», решено

В Основах ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», в абзаце втором пункта 7 приложения N 1 к указанным Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике слова «и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами» исключить.

Именно поэтому в новом приказе на 2022 год эта строчка отсутствует — не потому, что забыли вписать, а потому, что исключили эту строчку из пункта 7 Приложения № 1. Однако, её исключение не означает, что теперь владельцы отдельно стоящих гаражей не являются категорией, приравненной к населению. Согласно пункту 7 Перечня категорий потребителей, которые приравнены к населению, владельцы отдельно стоящих гаражей относятся к объединениям граждан,

приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).

Хотя упоминания о гаражах больше в данном пункте нет, но оно есть в пункте 3 Приложения № 5 Постановления Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 (ред. от 29.07.2020) «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (вместе с «Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)»):

Физические лица, владеющие гаражами, хозяйственными постройками (погребами, сараями и иными сооружениями аналогичного назначения) в части приобретаемого объема электрической энергии в целях потребления на коммунально-бытовые нужды при условии наличия раздельного учета для указанных помещений.

То есть, для Вас ничего не изменилось. Сделано это было для того, чтобы снизить тарифы для владельцев гаражей в сельской местности. Они будут теперь платить по сниженным тарифам. Для владельце-горожан же ничего не изменилось, они по прежнему платят как приравненные к населению категории. Но строчка из пункта 7 исчезла и поэтому теперь такая путаница.

Вот также информация аналогичная по ссылке: rst.75.ru/novosti/206359

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск
Так я в сельской местности нахожусь и гараж здесь же.