Договор подряда с физ.лицом

Здравствуйте. Может ли в одностороннем порядке подрядчик разорвать с заказчиком договор? Формулировка такая: в связи с нехваткой нужного материала на объекте и неисполнением заказчиком встречных обязательств.

Уточнение от клиента
Вот сам договор.
Уточнение от клиента
И вот такое дополнение.
Уточнение от клиента
Вот такое уведомление мне прислал подрядчик
Уточнение от клиента
Вот первое моё письмо подрядчику
Уточнение от клиента
Второе моё письмо подрядчику
Уточнение от клиента
Это мой отказ после получения акта от подрядчика
Уточнение от клиента
Моя претензия
Уточнение от клиента
Моя претензия к подрядчику
Уточнение от клиента
Вот иск
Уточнение от клиента
Односторонний отказ и акт подрядчика
Уточнение от клиента
Это встречный иск подрядчика
, Артём, г. Темрюк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить сам договор подряда для оценки его условий на предмет оснований досрочного расторжения?

Формулировка такая: в связи с нехваткой нужного материала на объекте и неисполнением заказчиком встречных обязательств.

Артём

В силу закона у подрядчика есть основания для расторжения договора подряда в связи с неисполнением заказчиком встречных обязательств по договору.

Однако этому установлена соответствующая процедура расторжения.

По правилу ст. 718 ГК РФ заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

А соответственно если на заказчика возложена обязанность по передачи стройматериала для своевременного исполнения договора — то он обязан ее исполнить в порядке и на условиях установленных договором.

Соответственно в силу ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частностинепредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Таким образом, подрядчик вправе не приступать к исполнению своих обязательств, если заказчик не исполняет встречные — о чем подрядчик обязан уведомить заказчика.

В случае, если после получения данного уведомления обязательства заказчиком исполнены не будут, то по правилу п. 2 ст. 719 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи,вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Однако, тут нужно смотреть условия договора подряда, поскольку им могут быть предусмотрены иные условия.

Также отмечу, что на практике встречаются выводы о том, что положения п. 2 ст. 719 ГК РФ не ставят право подрядчика отказаться от исполнения договора в зависимость от обязательного извещения заказчика о приостановлении работ, поскольку приостановление работ является правом, а не обязанностью подрядчика.

Однако существует и обратное мнение относительно того, что заказчик должен быть осведомлен об истинных причинах приостановления работ, ввиду того, что в ином случае усматривается необоснованное уклонение от их исполнения, в связи с чем наличие извещения о приостановлении работ будет не лишним.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Согласно ч. 1 ст. 719 ГК РФ

Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Кроме того, ч. 2 ст. 719 ГК РФ содержит в себе указание на право подрядчика отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при наличии обозначенных в ч. 1 ст. 719 ГК РФ обстоятельств.

Таким образом, если действительно имеет место непредоставление материалов и это обстоятельство не позволяет подрядчику исполнить свои обязательства, последний в силу вышеприведенной нормы имеет право на отказ от исполнения договора.

Вместе с тем, для более полного и точного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всем текстом договора подряда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

в связи с нехваткой нужного материала на объекте и неисполнением заказчиком встречных обязательств.

Артём

да, в принципе такое возможно

гк

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда
1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи,препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

но это зависит от договора целиком

то есть дает ли материал заказчик, какой и когда, какой порядок работы прописан.

При этом может быть прописан запрет на такой отказ от договора по ч. 2 ст. 719 гк — там прямо указано- если иное не предусмотрено договором.

А вот убытки надо еще доказать — именно по фактам и суммам — по ст 15 гк — убытки- это расходы, которые вы понесли в связи с нарушением вашего права.

Плюс еще важный момент взаимодействия — например были какие то сообщения или письма между сторонами — заказчик сообщал, что сейчас материала этого нет или же приедет он позднее срока, может быть подрядчик требовал что то предоставить не предусмотрено договором (вопрос сметы- была или нет, насколько подробная). То есть в общем то такое право есть, но все таки изначально по ст. 719 гк речь идет о приостановке работ, а потом уже при отказе от договора, если материал не будет предоставлен.

про материалы — п. 2.1.3 — материалы заказчика

по п .3.1- должна быть смета — как раз вопрос материалов и работ

а вот со сроками по п. 6.1 что то не понятное- у вас еще летом 2019 года должно было все происходить. Почти 3 года назад- почему вопрос встал только сейчас?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артём.

Отказаться от договора можно, если это допускается законом, иными правовыми актами или договором, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (п. п. 1, 2 ст. 310, ст. 450.1 ГК РФ).

У подрядчика есть такое право, если:

1. заказчик в разумный срок не примет меры, необходимые для устранения обстоятельств, которые грозят годности работы, при условии, что подрядчик предупредил об этом заказчика (п. 3 ст. 716 ГК РФ). Например, если заказчик не заменит непригодные материалы, оборудование, техническую документацию, переданную для обработки (переработки) вещь, не изменит своих указаний о способе выполнения работы;

2. заказчик не исполнил и очевидно, что не исполнит в установленный срок свои встречные обязательства по договору, когда это препятствует исполнению подрядчиком договора (п. 2 ст. 719 ГК РФ). Например, если заказчик не предоставит материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь, не уплатил аванс, когда начальные и конечные сроки выполнения работ исчисляются с момента его уплаты (см. абз. 2 п.23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»).

3. подрядчик не может использовать предоставленные заказчиком материалы или оборудование без ухудшения качества выполняемых работ по договору строительного подряда, когда заказчик отказывается их заменить (п. 3 ст. 745 ГК РФ).

В предпринимательском договоре можно предусмотреть также основания для одностороннего отказа, не связанные с нарушением договора контрагентом. Например, это может быть право на отказ при наступлении определенных обстоятельств или право на немотивированный отказ (без объяснения причин).

Если заказчик не занимается предпринимательством (например, потребитель), подрядчик не вправе по общему правилу отказываться от договора. Такое право может быть только у этого заказчика (п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Вот такое уведомление мне прислал подрядчик

 это уведомление о приостановке работ.

Такое право у подрядчика есть, если работы выполняются «иждивением заказчика», то есть заказчик отвечает за предоставление нужных материалов.

П.1 ст. 719 ГК РФ

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

Согласно п. 2.1.3 приложенного договора заказчик должен обеспечить материалы для производства работ.