Значит ли это, что если я получаю пенсию в размере прожиточного минимума, то у меня не будут высчитывать задолженности по кредитам?

Здравствуйте. Принят закон о защите минимального дохода граждан от списания за долги. От 29.06.2021 N 234-ФЗ. который вступает в силу 1.02.2022г.

Значит ли это, что если я получаю пенсию в размере прожиточного минимума, то у меня не будут высчитывать задолженности по кредитам?

, Юрий Дмитриевич, г. Сыктывкар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юрий Дмитриевич, здравствуйте!

Значит ли это, что если я получаю пенсию в размере прожиточного минимума, то у меня не будут высчитывать задолженности по кредитам?

Чтобы с вас ничего не высчитывали, вам нужно обращаться к приставу с заявлением, что вы получаете доход в размере прожиточного минимума. В этом случае пристав примет постановление об окончании производства в связи с отсутствием доходов, на которые можно обратить взыскание.  В противном случае у вас так и будут списывать половину вашей пенсии.