Могут ли банки и судебные пристава обязать детей выплачивать долги?

Здравствуйте. У меня умерла мама. У мамы были большие кредитные долги. Завещания нет. Наследства тоже. У неё небыло никакого имущества. Могут ли банки и судебные пристава обязать детей выплачивать долги? Есть брат.

, Светлана, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет. В силу ст. 1175 ГК РФ долги переходят к наследникам только при условии принятия наследства и только в размере стоимости этого самого наследства.

Если наследства нет, то долги не перейдут никому.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не приняли наследство матери, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя. Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте ввиду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Могут обязать только в случае если вы были поручителями, созаемщиками по кредитам.

С уважением, Алсу Нафисовна.