8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Заседание должно было юыть в январе, перед ним позвонил секретарь судьи и сказал, что мои показания буду зачитаны в суде, и что мое присутствие не нцжно, я согласилась

Здравствуйте, прохожу в деле как свидетель. Заседание должно было юыть в январе, перед ним позвонил секретарь судьи и сказал, что мои показания буду зачитаны в суде, и что мое присутствие не нцжно, я согласилась. Заседние перенесли на февраль и теперь мне прислали повестку в суд. Вопрос зачем, можно ли договориться чтобы не ехать и какие будут санкции ко мне если я не поеду?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

 Суд обязан известить участников процесса о месте и времени судебного разбирательства, но если Вы, как свидетель, не явитесь, и возражений от участников процесса не поступит, то суд может огласить данные Вами на предварительном следствии показания. Так, согласно ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля

Вполне возможно, что на прошедшем в январе судебном заседании кто-то из участников процесса возражал против оглашения Ваших показаний, данных на предварительном следствии, поэтому суд и предпринял меры к Вашему вызову в судебное заседание.

Позвоните секретарю или помощнику судьи и уточните, необходимо Ваше присутствие или нет.

0
0
0
0

Дело в том, что если суд счел Вашу явку необходимой и обязательной, поэтому и направил Вам судебную повестку, а Вы не явитесь в суд без уважительных причин, то можете быть подвергнуты приводу в соответствии со ст. 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c4582d1c5a2189e6809436162e8bd24c67d4eb82/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405616,«dst»:100910}"="">приводу

.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Поэтому уточните, необходима ли Ваша явка в суд, у секретаря или помощника судьи, чтобы не подвергаться принудительному приводу в суд судебным приставом.

Но вполне вероятно, что повестка была направлена автоматически всем неявившимся свидетелям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Замена судьи
как и кому ходатайствовать о замене судьи? так как меня уже обманывает сам Суд! Я подала исковое заявление на ООО"ЕЮС" о возврате денежных средств, уплаченных мною за сертификат, при оформлении кредита. Мне позвонила секретарь судьи и сказала,что "компания "ЕЮС"куда то исчезла и "может закроем это дело?", "можем ли мы рассмотреть это без вас?"я позвонила в компанию ЕЮС и уточнила их юридический адрес и что они никуда не исчезли и продолжают сврю деятельность.Как относится к такому Суду?думаю что дальше дело не пойдет... хотела бы заменить судью т. к не согласна с такими действиями .
, вопрос №3098354, Ирина Ивановна, г. Биробиджан
Автомобильное право
Обращаться в суд или прокуратуру?
Здравствуйте! Подала заявление на получение досрочной пенсии по старости, пакет документов был собран полностью…после чего, пришло уведомление, что пенсия будет назначена 10 октября 2021 года. 20.10.2121 позвонили с ПФР и сказали, что в назначении пенсии отказано - причины не указали!!!!!!! Никакого уведомления не на электронный адрес не по почте не получала!! Пошла на личный приём, на личном приеме, сослались на то, что недостаточно стажа (хотя по документам все в порядке) , на просьбу письменного уведомления об отказе - предоставили какой-то «акт» , что мол согласно телефонного разговора, было согласовано об отказе от назначения пенсии!!!!! На встречный вопрос о том, что я САМА ОТКАЗАЛАСЬ от назначения пенсии (смешно) - ответа также не получила!!! Это ужас какой-то!!! Неужели по телефонному звонку принимаются, без каких-либо документальных подтверждений, такие решения??? Что делать в такой ситуации?? Обращаться в суд или прокуратуру??
, вопрос №3195414, Людмила, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как правильно составить заявление на возврат средств и как им можно его передать
Здравствуйте, я заказал в интернет магазине кухню.Но после того как позвонил специалист и сказал что в наличии не хватает позиций и что их больше не изготавливают я решил отказаться от этого товара.И теперь когда я заявил что неготов платить они меня игнорят. Как правильно составить заявление на возврат средств и как им можно его передать.
, вопрос №3233904, Николай, г. Москва
Автомобильное право
На суде не присутствовал, т.к.позвонил секретарь суда и сказал, что можно не присутствовать если согласны с
Здравствуйте. Лишили прав, суд был 3 ноября 2020 года. На суде не присутствовал, т.к.позвонил секретарь суда и сказал, что можно не присутствовать если согласны с решением, суд лишил прав на 1,5 года, постановление не обжаловали в течение 10 дней, по истечению 10 дней, я сдал права 13 ноября и забрал постановления. Через 9 месяцев, сдал экзамен и прошёл комиссию медицинскую. Сегодня 14 мая 2022 года пришёл забирать права,прошло 1,5 года, на сколько лишили. Права мне не отдали и сказали ждать ещё 2 месяца, объяснив это тем, что мы не были на суде и нам поздно пришло постановления по почте, хотя мы ездили в суд 13 ноября, забрали постановления и сдали права. В базу занесли меня о том, что я лишён только 12 января 2021 года. Разве это правомерно ? Как такое возможно ?
, вопрос №3278836, Сергей, г. Пермь
Семейное право
Вправе суд запрашивать по телефону выписной эпикриз?
Здравствуйте, ребёнку провели операцию в республике Беларусь платно и я подала исковое заявление о взыскании дополнительных расходов на ребенка на бывшего мужа. Позвонила помощник судьи и сказала, что докажите экстренность операции и вы могли вообще сделать у нас, а не ехать куда-то и делать платно или же дайте направление на операцию. В суд я предоставила договор с чеком оплаты операции. Достаточно-ли этого, чтобы взыскать расходы на операцию? Ответчик написал возражение с просьбой отказать мне в полном объеме. Вправе суд запрашивать по телефону выписной эпикриз ? ( там все анализы, препараты, которые использовались и не хочу, чтобы это было доступно адвокату ответчика, врачебную тайну никто не отменял ).
, вопрос №3300512, Екатерина, г. Брянск
Дата обновления страницы 30.01.2022