Заседание должно было юыть в январе, перед ним позвонил секретарь судьи и сказал, что мои показания буду зачитаны в суде, и что мое присутствие не нцжно, я согласилась

Здравствуйте, прохожу в деле как свидетель. Заседание должно было юыть в январе, перед ним позвонил секретарь судьи и сказал, что мои показания буду зачитаны в суде, и что мое присутствие не нцжно, я согласилась. Заседние перенесли на февраль и теперь мне прислали повестку в суд. Вопрос зачем, можно ли договориться чтобы не ехать и какие будут санкции ко мне если я не поеду?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Суд обязан известить участников процесса о месте и времени судебного разбирательства, но если Вы, как свидетель, не явитесь, и возражений от участников процесса не поступит, то суд может огласить данные Вами на предварительном следствии показания. Так, согласно ст. 281 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля

Вполне возможно, что на прошедшем в январе судебном заседании кто-то из участников процесса возражал против оглашения Ваших показаний, данных на предварительном следствии, поэтому суд и предпринял меры к Вашему вызову в судебное заседание.

Позвоните секретарю или помощнику судьи и уточните, необходимо Ваше присутствие или нет.

Дело в том, что если суд счел Вашу явку необходимой и обязательной, поэтому и направил Вам судебную повестку, а Вы не явитесь в суд без уважительных причин, то можете быть подвергнуты приводу в соответствии со ст. 113 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c4582d1c5a2189e6809436162e8bd24c67d4eb82/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:405616,«dst»:100910}"="">приводу

.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Поэтому уточните, необходима ли Ваша явка в суд, у секретаря или помощника судьи, чтобы не подвергаться принудительному приводу в суд судебным приставом.

Но вполне вероятно, что повестка была направлена автоматически всем неявившимся свидетелям.