Второй хочет получать арендную плату, не участвуя в оплате коммунальных платежей

Здравствуйте, общедолевая собственность, объект- коммерческая недвижимость для сдачи в аренду. Коммунальные платежи ( все счётчики) оформлены только на одном собственнике. Второй хочет получать арендную плату, не участвуя в оплате коммунальных платежей. Как решить этот Вопрос ? Спасибо

, Вера, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Если не удается заключить письменное соглашение о порядке несения расходов на содержание общего имущества, собственник, который платит, может обратиться в суд с требованием определить порядок несения таких расходов и взыскать уже понесенные расходы (срок исковой давности по каждому платежу — 3 года).

Коммунальные платежи ( все счётчики) оформлены только на одном собственнике

 это лишь особенность оформления договоров с РСО, им так проще. Но можете попробовать потребовать от РСО выставлять Вам платежные документы соразмерно вашей доле.

Чтобы детально разобраться, как решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Вера
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Собственники и объект находятся в Ставропольском крае. Сколько будет стоить более подробная консультация?