Можно ли при разводе вернуть полную сумму этих добрачных денег?

Ипотека была куплена до брака и оформлена на мужа. В браке жена внесла в ипотеку свои добрачные деньги. Можно ли при разводе вернуть полную сумму этих добрачных денег?

, Мария, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мария, здравствуйте!

да, можно вернуть ваши добрачные деньги, внесенные в браке в погашение ипотеки мужа. Но вам нужно будет доказать, что эти деньги были не совместно нажитыми средствами, а принадлежали лично вам и были добрачными накоплениями.

Если деньги, вложенные в ипотеку мужа в браке были у вас на счете, то берите выписку со счета.

В противном случае все на что вы можете рассчитывать, это 50% от вложенных средств в браке

Мария
Клиент, г. Москва
А в течение какого времени они должны быть выплачены жене?

А суд только решение вынесет, а время взыскания долга зависит от желания должника и работы приставов

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Мария. Это сложно, но теоретически возможно. Для более точной консультации необходимо выяснить ряд уточняющих вопросов. Например, где хранились добрачные денежные средства (на банковском счете или нет) и каким образом происходило их перечисление в счет исполнения ипотечных обязательств.