Как принять наследство по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя?
Добрый день! При определении прав на наследство возник вопрос, конкретного ответа на который мы не добились от представителей нотариальной конторы. У родителей на двоих в равных долях была приватизирована квартира, где были прописаны только родители. Мама умерла, на определение наследства никто не подавал. Через 7 лет отец написал завещание на квартиру (в завещании указана именно целиком квартира) на одну из своих дочерей. Сейчас отец умер, обязательную долю в наследстве имеют все дети, так как все являются пенсионерами. В нотариальной конторе говорят что долю мамы необходимо наследовать через суд (так как ранее никто не вступал в права наследования ее доли). Но а как же тогда завещание на квартиру от папы, оно недействительно? И еще вопрос: Один из детей живет в Украине, место открытия наследства - РФ. Может ли наследник, проживающий в Украине каким-то образом заявить о правах на наследство (и не только заявить, а и получить наследство), не покидая границы Украины, например через представителя в РФ, и любой ли человек может быть доверенным лицом?