596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя?

Добрый день! При определении прав на наследство возник вопрос, конкретного ответа на который мы не добились от представителей нотариальной конторы. У родителей на двоих в равных долях была приватизирована квартира, где были прописаны только родители. Мама умерла, на определение наследства никто не подавал. Через 7 лет отец написал завещание на квартиру (в завещании указана именно целиком квартира) на одну из своих дочерей. Сейчас отец умер, обязательную долю в наследстве имеют все дети, так как все являются пенсионерами. В нотариальной конторе говорят что долю мамы необходимо наследовать через суд (так как ранее никто не вступал в права наследования ее доли). Но а как же тогда завещание на квартиру от папы, оно недействительно? И еще вопрос: Один из детей живет в Украине, место открытия наследства - РФ. Может ли наследник, проживающий в Украине каким-то образом заявить о правах на наследство (и не только заявить, а и получить наследство), не покидая границы Украины, например через представителя в РФ, и любой ли человек может быть доверенным лицом?

05 Декабря 2013, 21:02, вопрос №318174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна Владимировна
90
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Айгуль!

В соответствии с ГК РФ, если на момент смерти Ваши родителя были зарегистрированы по одному адресу, то после смерти мамы отец являлся лицом фактически принявшим наследство. Обязательная доля положена всем так как все являются пенсионерами, но это не означает, что наследство будет делится поровну. Большую часть наследства приобретет наследник по завещанию. Представлять интересы наследодателя гражданина Украины может любое доверенное лицо, в соответствии с нотариальной доверенностью, в которой будет четко указано на какие нотариальные и иные действия уполномочен поверенный.  

05 Декабря 2013, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут