В течении какого времени можно обратиться в суд?

Здравствуйте. В течении какого времени можно обратиться в суд если в день увольнения работодатель не рассчитался полностью? Вопросов по увольнению нет, без проблем уволил по собственному желанию, но не рассчитался. В трудовую инспекцию, прокуратуру в течении какого времени тоже можно обратиться? Если допустим в течении 2 и более месяцев не рассчитался, усмвтривается ли тут ст. 145.1 УК РФ?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

За взысканием заработной платы нужно обращаться в суд.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:400792,«dst»:2256}"="">срока

 выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Ст. 392 ТК РФ

Таким образом у Вас есть год на обращение в суд. В трудовую инспекцию не имеет смысла обращаться, так как они Вам деньги не взыщут, да к тому же Вы на данный момент уже уволились.

Сергей, если нужна помощь в подготовке иска — обращайтесь.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы. (ст. 391 Трудового кодекса  РФ).

Таким образом, у вас три месяца на обращение в суд с момента увольнения. В прокуратуру и трудовую инспекцию обращаться не рекомендую, так как они вряд ли помогут решить вопрос, а срок на обращение в суд будет пропущен. Если решением суда будет установлен факт не выплаты заработной платы, с этим решением можно будет обращаться в правоохранительные органы по факту привлечения руководителя работодателя к уголовной ответственности

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты зарплаты (и других выплат), причитающейся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса  РФ).

За задержку выплаты работнику заработной платы при увольнении предусмотрена:

— административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях  РФ — если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния;

  — уголовная ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса  РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.

Также Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда, которая осуществляет федеральный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства. Каких-либо ограничений по срокам обращения не предусмотрено.