Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Совместное имущество

считается ли совместным имуществом квартира оформленная на жену, но купленная при совместном проживании? Может ли жена завещать ее одному низ сыновей

05 Декабря 2013, 21:00, вопрос №318171 Екатерина Васильевна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Екатерина Васильевна Добрый вечер!!!

    слово «жена» и «совместное проживание»-это БРАК, если ДА, то Конечно считается:

    Статья 34. Совместная собственность супругов


    1.
    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью.



    2. К
    имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
    относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
    бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество
    независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого
    или кем из супругов внесены денежные средства.



    3. Право
    на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
    осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим
    уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.



    Завещать может, но это не значит, что супруг не может потребовать свою долю из имущества, т.е. 50%.

    С Уважением, Андрей Ч.

    05 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats