2022 ВОПРОС: мне прийдется возвращать налоговый вычет?
купил участок 15 соток с нежилым домом(числится в реестре) за 300000 в 1 ноября 2017 г, подал декларацию в ноябре 2021г и получил налоговый вычет 39000 январе 2022г(13% от официальной зарплаты в 2020г --покупка недвижимости) Собираюсь все это продать 2 .02.2022
ВОПРОС: мне прийдется возвращать налоговый вычет?Владею дополнительно квартирой и еще земельным участком 15 соток.
Здравствуйте!
купил участок 15 соток с нежилым домом(числится в реестре) за 300000 в 1 ноября 2017 г, подал декларацию в ноябре 2021г и получил налоговый вычет 39000 январе 2022г
Покупной вычет можно получить только при покупке участка с жилым домом. На нежилые помещения вычет не предусмотрен.
Или вы по другому жилому объекту получили покупной вычет 39 тыс.?
Если по жилому-при продаже возвращать вычет не придется. Можно заявить и получить вычет даже по проданным (не в собственности) жилым помещениям, это не влияет.
С уважением, Алсу Нафисовна