У нас с женой составлен был договор брачный в Крыму, имущество на Украине оформлено на жену, имущество в Крыму на меня

У нас с женой составлен был договор брачный в Крыму, имущество на Украине оформлено на жену, имущество в Крыму на меня. Все это прописано в договоре на кого имущество тот и вправе распоряжаться. Вопрос если жена собирается претендовать на жилье в Крыму и подавать на суд, хочет признать брачный договор не действительным, как мне обезопасить себя и что сделать, продавать я квартиру не хочу мы с дочкой и зятем живем. На Украине у нее квартира машина склад и гараж. У меня только квартира. Ведь она может все там продать и приехать в Крым подать на суд о разделе еще здесь квартиры.

, николай, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, николай!

Чтобы признать брачный договор недействительным нужны веские основания.

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.