Могу ли я арендовать как ИП ( социальный предприниматель) жилое помещение в многоквартирном доме у ООО

могу ли я арендовать как ИП ( социальный предприниматель) жилое помещение в многоквартирном доме у ООО (собственник квартиры) для предоставления услуг по уходу и присмотру за молодыми людьми с инвалидностью (ментальные нарушения), группа не более 10 человек?

, Александра, г. Ханты-Мансийск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Действующим законодательством РФ ограничений для аренды, в том числе съемного жилья для осуществления предпринимательской деятельности не установлено (например, адвокаты, могут также осуществлять деятельность в жилом помещении). В Вашем случае, ради бога, занимайтесь своей деятельностью. Единственный момент, если жильцам многоквартирного дома не понравиться факт занятия Вами жилого помещения, они могут вызвать полицию для проверки (но тут ничего страшного нет), а могут и провести общее собрание собственников многоквартирного дома с постановкой вопроса о выселении. Но выселение возможно только в судебном порядке, а в Вашем случае- расторжение договора аренды (найма жилого помещения).

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александра.

По своему прямому назначению жилые помещения должны использоваться для проживания граждан. Однако в соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, во-первых, для осуществления предпринимательской деятельности в жилом помещении индивидуальный предприниматель или самозанятый должны проживать в данном помещении. Следовательно, для возможности ведения такой деятельности в жилом помещении необходимо заключать договор найма, предполагающий Ваше проживание и содержащий условия о согласии наймодателя на ведение Вами такой деятельности в указанном помещении. Во-вторых, такая предпринимательская деятельность не должна нарушать права и законные интересы других граждан.

Учитывая специфику Вашей деятельности (присмотр и уход за лицами с ментальными нарушениями) такая деятельность, полагаю, будет доставлять неудобства жильцам МКД и они вполне могут потребовать её прекращения, обратившись в соответствующие надзорные органы или в суд..