Если заплатил только за 2 месяца, а год не платил алименты, и жена запрещает видится с ребенком, могу ли я подать в суд для требования разрешения с ее стороны?

Если заплатил только за 2 месяца,а год не платил алименты,и жена запрещает видится с ребенком,могу ли я подать в суд для требования разрешения с ее стороны?

, Артур, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Можете обратиться в суд с иском об установлении графика общения с ребенком. Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. В соответствии с частью 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.  В соответствии с частью 2 указанной статьи родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).