Вопрос: должен ли ПРОДАВЕЦ платить налог с 1430000?

Здравствуйте, в документе купли-продаже есть пункт в котором написано :

Согласно кредитному договору из суммы выдаваемого кредита в размере 5100000 руб, денежные средства 3670000 предоставляются ПОКУПАТЕЛЮ на приобретение вышеуказанного объекта , а сумму в размере 1430000 идёт ПОКУПАТЕЛЮ на мероприятия по улучшению потребительских качеств приобретаемого объекта.

Вопрос: должен ли ПРОДАВЕЦ платить налог с 1430000?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Продавец должен платит налог с полученного дохода. Как понимаю из описания оснований для освобождения от налога продаваемой недвижимости в связи с истечением минимального срока владения нет ( ст. 217 НК РФ). Другой вопрос, что в договоре который поступит в Росреестр для регистрации перехода прав будет указана заниженная сумма которая видимо будет отражена в декларации. Но это не освобождает продавца от обязанности уплаты налога с полученного дохода, т.е. 1430 тыс.

Татьяна
Клиент, г. Москва
То что продавец должен платить налоги не новость.Почему должен платить покупатель, если в договоре написано, что деньги получает покупатель, а не продавец?
.Почему должен платить покупатель

Татьяна

Покупатель не должен платить, он кредит берет насколько я понял. А по хорошему надо смотреть договор конечно, что там понаписал продавец.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ налоговую базу составляют полученные налогоплательщиком доходы в денежной или натуральной форме. Исходя только лишь из кредитного договора, получение продавцом указанных 1430 000 рублей не усматривается, да и не могло усматриваться, так как кредитный договор регулирует отношения между покупателем и его кредитором, а не продавцом. Исходить следует из договора купли-продажи и других документов, касающихся сделки между продавцом и покупателем и исполнения данной сделки, в совокупности.

Дополню. Вы указали:

в документе купли-продаже есть пункт в котором написано:
...

и далее идет пересказ положений кредитного договора.

То есть указанный пункт договора купли-продажи сам по себе указывает только на то, что указано в кредитном договоре, но не указывает прямо на получение дохода продавцом и на цену по ДКП. Вместе с тем, он обязательно привлечет внимание проверяющих, что повлечет проверочные мероприятия в рамках камеральной проверки — истребование документов по сделке, вызов налогоплательщиков и т.д.