Считается ли это истекшим сроком давности и можно ли попробовать обжаловать в суде?

Здравствуйте, 28 января 2022 года судебный пристав прислал мне постановление о возбуждении исполнительного производства по делу об административном правонарушении, выданное "Администратор Московского парковочного пространства" (АМПП), которое вступило в силу 02 октября 2021. Дело в в том, что 28 августа 2021 я не вовремя оплатил парковку и сотрудники АМПП сфотографировали мою машину. Таким образом судебный пристав инициировал постановление об исполнительном производстве спустя более 3 месяцев с момента вступления в законную силу постановления АМПП. считается ли это истекшим сроком давности и можно ли попробовать обжаловать в суде? Спасибо!

  • piev_80251352430707_1
    .jpg
, Денис, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Поскольку тут уже идет стадия принудительного исполнения у приставов, то срок давности тут нельзя применить, поскольку есть уже судебное постановление (срок идет до вынесения судебного акта)

ст 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено… (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

, У вас как вы пишите 28.08.2021 произошло нарушение правил оплаты парковки, которые вы не отрицаете, а постановление вынесенное судом вступило в силу 02.10.2021, то есть в пределах 3 месячного срока.

Кроме того, если не оплатите приставам в отведенный срок добровольно-взыщут еще и исполнительский сбор за принудительное исполнение.

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Александр! Уточню — 02.10.2021 Постановление вынесено не судом, а именно органом зафиксировавшим нарушение «Администратор Московского парковочного пространства». Причем непонятно с датами, то что судебный пристав пишет:
"… рассмотрев исполнительный документ постановление по делу об административном правонарушени (3) №0355431010121090201003954 от 25.01.2022, выданный органом: Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» по делу № В-1221817/21 вступило в законную силу 02.10.2021"
Путаница в датах, само постановление от АМПП от 25.01.2022 но в силу вступило то в прошлом году 21.10.2021

этот момент надо уточнять. что и когда было вынесено, возможно опечатки, если даже постановление вынесено АМПП, то срок 2 месяца от 28.08.2021-до 28.10.2021, то есть даже 2 месяца не истекли, если постановление вынесено до 28.10.2021