Здравствуйте меня зовут Артур мне 29 лет, у меня есть опикуну, они и я не знаем имею ли я право получить жилье как сирота?

Здравствуйте меня зовут Артур мне 29 лет,у меня есть опикуну, они и я не знаем имею ли я право получить жилье как сирота?но у меня была жил площадь,была она оставлена мне по на следству от бабушки,потом она была продана

, Артур Нагимов, г. Альметьевск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

мне 29 лет, у меня есть опикуну, они и я не знаем имею ли я право получить жилье как сирота? но у меня была жил площадь, была она оставлена мне по на следству от бабушки, потом она была продана

Если Вам уже 29 лет, то право получить жилье как сирота у Вас нет.Так как сироты должны встать на учет до 23 лет. Кроме того, для того, чтобы быть признанным нуждающимся в жилье и встать на учет у сирты не должно быть жилья или жилье должно быть менее учетной нормы на человека. Если Вы продали жилье, то Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия.В течение 5 лет после этог о факта администрация не примет Вас на учет. После того как 5 лет пройдут Вы вправе подать заявление в администрацию о постановке на учет на общих основаниях.ст.51,52 ЖК РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, на учет нужно было встать до 23 лет. Если у Вас есть уважительные причины, почему Вы не сделали этого до 23 лет, можно попробовать в судебном порядке это доказать и просить постановки на учет. Но если Вас не поставили на учёт в связи с наличием у Вас собственности, то конечно это не уважительная причина.К тому же после намеренного ухудшения условий, постановка на учет возможна только через 5 лет.а к этому времени Вам уже более 23 лет.Так что тут нет вариантов