420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Снятие полномочий Генерального директора

Здравствуйте! Я являюсь соучредителем и генеральным директором, а также гл. бухгалтером ООО. Кроме меня есть еще три учредителя. Хочу сложить с себя полномочия руководителя и главбуха, но собрать остальных учредителей, чтоб подписать протокол не представляется возможным. Хотя в уставе и всех документах директором числюсь я, официально по трудовой я не оформлена и зарплату не получаю, т.е. просто уволиться я не могу. Каким образом мне перестать числиться генеральным директором работающего без меня ООО?

Спасибо.

04 Декабря 2013, 00:18, вопрос №318128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1277
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1277ответов
  • 347отзывов

Добрый час, Анастасия.

Направьте заявление об увольнении в адрес ООО почтой (ценным письмом, с уведомлением о вручении), а также известите об этом всех учредителей.

По истечение срока предупреждения ваши полномочия прекратятся.

Это в теории.

С учетом того, что трудовой договор вы не подписывали, вы несколько «вылезли» за пределы правового поля регулирования, и теперь над многим придется поломать голову...

04 Декабря 2013, 02:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5767
ответов
2306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Для расторжения договора вам все-таки придется собрать собрание участников общества (или совет директоров, в зависимости, от того, кто по уставу принимает такое решение в вашем ООО) .

Из анализа положений пункта 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации, подпункта 4 пункта 2 статьи 33 и абзаца 2 пункта 1 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что решение о прекращении полномочий генерального директора, в том числе досрочно, вправе принимать только участники общества или совет директоров общества.

04 Декабря 2013, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Я написала выше, что собрать участников невозможно

06 Декабря 2013, 12:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5767
ответов
2306
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пусть они вышлют доверенности на участие в собрании указанному вами лицу (лицам).

К сожалению, невозможность собраться, не отменяет требований закона.

06 Декабря 2013, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут