Я являюсь (или являлся, это тоже вопрос.) ребенком в многодетной семье (но мне уже 27), прописан в коммунальной

Я являюсь (или являлся, это тоже вопрос...) ребенком в многодетной семье (но мне уже 27), прописан в коммунальной квартире с отцом бабушкой и братьями и сестрой (Отец получал льготы как многодетная семья).

Я женился и хочу взять ипотеку на покупку квартиры (детей нет)

На какие льготы я могу рассчитывать и в каких регионах?

Прописан в МО

Уточнение от клиента
Жена прописана у родителей
будет ли учитываться их жилплощадь?
, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Согласно Закону Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ (ред. от 29.12.2021) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 21.12.2005 N 5/163-П) (с изм. и доп., вступающими в силу с 10.01.2022)

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей (родившиеся и (или) усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет, а также достигшие совершеннолетия один или несколько детей при условии, что совершеннолетние дети обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1. Гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
2. Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

Согласно Закону Московской области от 12.12.2005 N 260/2005-ОЗ (ред. от 22.12.2020) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» (принят постановлением Мособлдумы от 30.11.2005 N 7/160-П)
Органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области ставятся на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма следующие категории граждан:

1) малоимущих граждан, имеющих место жительства на территории Московской области;
2) граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;
3) граждан, указанных в части 1 статьи 1 Закона Московской области N 125/2006-ОЗ «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

Таким образом, муниципальным жильем Вы можете быть обеспечены только в общем порядке, для детей из многодетных семей никаких льгот не предусмотрено.

Что касается возможности участия, например, в программе «Молодая семья», то нужно смотреть муниципальные нормативные акты того муниципалитета, на территории которого Вы зарегистрированы по месту жительства.

Жена прописана у родителей будет ли учитываться их жилплощадь?

 при участии в программах соцподдержки учитывается обеспеченность каждого участника программы, то есть и вашей супруги, но не вся квартира, а доля, которая ей принадлежит на праве собственности или доля площади исходя из количества проживающих, если квартира муниципальная или в собственности родителей.

Илья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Помогите, пожалуйста, еще вот в каком вопросе:
В Постановление Правительства Московской области от 01.12.2015 №1143/46 «О внесении изменений в государственную программу Московской области «Жилище» (https://mosreg.ru/download/document/78592)
сказано (пункт 5), что семья должна признаться нуждающейся в жилых помещениях, в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.
Поясните пожалуйста первый пункт этой статьи
Я правильно понимаю, что если у членов семьи имеется в собственности жилье (соответ-ее по площади нормам), то семья (уже наша с женой) не подходит под эту категорию?
И вопрос кто считается членом семьи и какой семьи?
После вступления нами в брак, мы разве не создали новую семью и автоматически не вышли из семей своих родителей (юридически)?
Если все же площади родителей должны учитываться, то считать надо жилые площади или общую площадь квартир?
Постановление Правительства Московской области от 01.12.2015 №1143/46

 утратило силу еще в 2017 году. О каком пункте 5 идет речь, не поняла, в самом Постановлении всего 3 пункта.

Поясните пожалуйста первый пункт этой статьи

 если речь о пункте (вернее — части) 1 ст. 51 ЖК РФ, то каждый из пунктов части первой надо объяснять отдельно. Но смысла в этом нет. В вашей ситуации следует учитывать часть 2 ст. 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
После вступления нами в брак, мы разве не создали новую семью и автоматически не вышли из семей своих родителей (юридически)?

 для целей обеспечения жильем или участия в программах соц.поддержки Ваша с женой семья, конечно, может считаться отдельной семьей, но при определения жилищной обеспеченности учитываются квартиры родителей в части, причитающейся на каждого из вас.

считать надо жилые площади или общую площадь квартир?

 учитывают общую площадь, жилую площадь учитывают только если на учет ставятся граждане, проживающие в коммунальных квартирах.

Как я уже указала, вопросы постановки на учет в целях содействия молодым семьям в обеспечении жильем относятся к компетенции органов местного самоуправления. Найдите сайт муниципальных услуг города (района), где Вы «прописаны» и, думаю, Вы найдете там всю нужную информацию.