Алена, здравствуйте!
В квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала вы должны выделить доли всем членам семьи.
Соответственно, появятся несовершеннолетние собственники.
Продажа такой квартиры возможна только с согласования органов опеки и попечительства(ОПП).
Просто продать и вложить деньги на погашение ипотеки не получится.
Детям взамен должна быть предоставлена собственность.
Новая квартира находится в залоге у банка по кредиту: банк-кредитор разрешает выделить доли детям до погашения ипотеки? Вам надо уточнить это в банке.
Второй момент, даже если банк согласует вам выделение долей детям-некоторые ОПП не согласовывают продажу квартиры без обременения и выделение долей детям в ипотечной квартире.
Как вариант, можно предложить выделить доли в ином жилье (у родственников).
В любом случае вам надо начинать с очной консультации в ОПП по метсу регистрации несовершеннолетних собственников.
С уважением, Алсу Нафисовна.