2021 год доход равен 0, но так как этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет этот год должен вычитаться из периода рассчета дней

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. в январе 2022 ушла в декретный отпуск из другого декрета. Соответственно написала заявление о замене лет 2022 на 2018 (доход486750) . 2021 год доход равен 0, но так как этот период я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет этот год должен вычитаться из периода рассчета дней. итого 486750,91/365*140=186 тыс. мне прислали 63932. не могу понять как они считали так как если даже учли период когда я была в отпуске за ребенком должно получиться 93 000

Уточнение от клиента
2020 год заменила на 2018 год. 2021 оставила без изменений
Уточнение от клиента
Тогда возникает вопрос — хоть ранее и говорилось что можно учитывать год когда находилась в декрете и благодаря этому пособие по бир будет больше. Если это тгод портит картину могу ли я приехать на работу и написать заявление на замену еще 1го года чтобы это привело к увеличению суммы пособия и какой причиной мне это обозвать в заявлении?
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить документы, как минимум — справку ф. 182н, тем более, что из Вашего описания не ясно, возможна ли была замена 2020 года на 2018, Вы не указали, с какого времени находитесь в первом «декрете».

Кроме того, сейчас начисления пособий по беременности и родам делает ФСС, не работодатель, возможно, в ФСС неверные данные или каких-то данных не хватает. Мы можете направить запрос в ФСС с просьбой дать пояснения по начисленной сумме.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я первый раз ушла на больничный по бир 16.07.2019 года, и не выходя из декрета перешла во второй 17. 01.2022. Года для расчёта должны быть 2020 и 2021, но так как я находилась в отпуске по уходу за ребёнком в это время я заменила 2020 на 2021 год.
я заменила 2020 на 2021 год.

 как так? Это в принципе невозможно при расчете пособия за 2022 год.

Вы же указывали

2020 год заменила на 2018 год.

может Вы и в заявлении на замену лет что-то напутали?

В 2018 году Вы работали? у того же работодателя? Если у другого — передавали справку ф. 182н текущему работодателю?

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Вам посчитали декретные выплаты в размере 63932 рубля исходя из МРОТ на 2022 год. МРОТ в 2022 году составляет 13 890 рублей. Таким образом, на период ухода в декрет среднедневные выплаты из МРОТ в 2022 году равняются 13 890 руб. x 24 (мес.) / 730 (дней) = 456, 65 рублей.

Пособие будет составлять такую сумму:  456, 65 руб. x 140 (дней) = 63 932 рублей.