Чтобы в течение года обеспечивать семью мясом и яйцами

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Я работаю учителем информатики. Меня несколько лет подряд заставляют работать техническим специалистом на ОГЭ. Помимо основной работы у меня есть подсобное хозяйство содержащее 100 голов куриц. С марта по конец июня я занимаюсь инкубацией цыплят. Чтобы в течение года обеспечивать семью мясом и яйцами. Процесс инкубации требует навыков. Бывают отключения энергии. В общем мне необходимо быть мобильным. Но технический специалист привозит на экзамен в 7 утра и уходит поздним вечером. Так же в выходные дни проводит проверку технической готовности. Следственно занятие хозяйством и ОГЭ несовместимы. Комитет по образованию данный вопрос не волнуют. Они настаивают на моём участии. Хотя помимо меня в райцентре есть ещё пять специалистов. Я написал отказ. Указал на трудовой кодекс и информировал в письменном виде, что не даю согласие на обработку моих персональных данных. Но председатель комитета сказал, что это ничего не решает. И на следующий день без информирования директора отправил в нашу школу внеплановую проверку по кадрам. Говорят, что у меня в договоре указано обязательство участия в комисси итоговой аттестации учащихся. Но я считаю, что это комиссия внутренней аттестации в школе, а не ЕГЭ. Могу ли я отказаться от технического специалиста на ОГЭ, если это работа не даёт мне заниматься личными делами. Тем более, что технический специалист работает вне рабочего времени и на выходных. Никакие выплаты меня не интересуют. Так же во время проведения экзаменов в июне у моей супруги установлен срок родов. У нас пятилетний ребёнок. И вся работа о нём на моих плечах. Садик и так далее. Плюс ко всему роды могут начаться в любой момент. Причём могут быть и ранние. А с экзамена технический специалист не может отлучаться. Я необходим дома на хозяйстве и в помощь жене и дочке. Этот вопрос комитет тоже не волнует. Сказали напишут приказ и никуда я не денусь. Помогите пожалуйста решить проблему.

, Вадим, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос по работе на ГИА очень сложный. Вы можете руководствоваться нормами ТК РФ:

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Посмотрите, если в договоре указано, что есть

«обязательство участия в комиссии итоговой аттестации учащихся»

то, как правило, это относится к ГИА ( в другой форме аттестация не проводится)

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 февраля 2020 года N ВБ-175/08

О методических рекомендациях по соблюдению социальных гарантий педагогическим работникам, привлекаемым к проведению ГИА

1. Педагогические работники образовательных организаций (далее — педагогические работники) привлекаются по решению уполномоченных органов исполнительной власти к участию в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) и среднего общего образования (далее — ГИА-11) по согласованию с работодателем.https://docs.cntd.ru/document/...

В п.6 данного Письма указано, что может быть основанием для освобождения от работы на ГИА:

— по состоянию здоровья, подтверждённому медицинскими документами;

— по другим уважительным причинам, подтвержденным документально.