Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Что значит депутат на постоянной основе?

Согласно пп. «к» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

к избранным депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, — на срок полномочий в указанных органах;

Таким образом, основные условия для получения отсрочки по работе депутатом являются:

быть избранным депутатом;

осуществлять свои полномочия на постоянной основе.

Я хотел бы узнать, что значит депутат осуществляющий свою деятельность на постоянной основе? Я депутат областного совета народных депутатов, но это не основной ви моей деятельности. Подлежу ли я отсрочки от армии?

03 Декабря 2013, 23:24, вопрос №318080 Сергей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Сергей.

    Статус депутатов, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе, устанавливается Законами (Положениями) соответствующего субъекта федерации РФ. 

    Например:

    Решение Совета депутатов городского округа Пущино МО от 16.07.2009 N 59/08 «Об утверждении Положения о статусе депутата Совета депутатов города Пущино Московской области»

    в базе

    Насколько мне известно, в Татарстане НЕТ областного совета народных депутатов, поэтому я не могу проверить ваш статус.

    Но можно отметить, что в подавляющем большинстве случаев «депутат на постоянной основе» — это депутат, работающий в штате соответствующего органа, и это для него эта работа не просто основной, а, по сути, единственный разрешенный вид деятельности (есть немножко исключений).

    04 Декабря 2013, 02:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats