Как можно получить накопительную пенсию работающему пенсионеру

Здравствуйте, уменя отцу 74 года по настоящее время работает, стаж большой уже, можно ли как-то ему получить накопительную пенсию или какую либо часть на руки(т.е обналичить)? как и где это можно сделать и что для этого требуется?

, Павел, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Павел!

Обратитесь  с  заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда  (ТО ПФР).

Павел
Клиент, г. Москва
на какую часть можно ему рассчитывать, это можно получить частично или полностью? подскажите поподробнее пожалуйста! в пенсионном фонде нехотят особо разговаривать и нечего не объясняют!

Попробуйте заказать Выписку из Пенсионного фонда, она называется: Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, там будет указана сумма средств пенсионных накоплений. Выписку можно заказать в  ПФ или  через портал госуслуг.

А еще  можно подать в Пенсионный фонд заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета  застрахованного лица, форму можно найти в интернете.

Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте.

В любом случае  придет какой-нибудь ответ, и можно будет хоть как-то сориентироваться в ситуации.