Мальчику исполнилось 14 лет., за него мама получает пенсию по потере кормильца

Мальчику исполнилось 14 лет., за него мама получает пенсию по потере кормильца. Она их тратит не на себя! Как правильно быть?

, Герман, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, попечитель открывает номинальный счет, куда поступают суммы пенсии по потере кормильца. Расходует он их без получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства, однако раз в год обязан отчитаться перед ними о том, на что пошли деньги. Так что вскоре это станет известно. Можно не дожидаться и сообщить в ООиП лично.

Мать будет привлечена к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.